В Москве прошел II Всероссийский форум «Ориентиры детства» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Дошкольники » В Москве прошел II Всероссийский форум «Ориентиры детства» - «Образование»
В Москве прошел II Всероссийский форум «Ориентиры детства» - «Образование»
Пресс-служба форума «Ориентиры детства» 26 августа в Москве в «Крокус Сити Холле» состоялся II Всероссийский форум «Ориентиры детства». Самый масштабный в стране форум-интенсив для воспитателей посетили 6300 педагогов и экспертов в сфере образования из разных регионов России. Миссия форума –

В Москве прошел II Всероссийский форум «Ориентиры детства» - «Образование»

Пресс-служба форума «Ориентиры детства»

26 августа в Москве в «Крокус Сити Холле» состоялся II Всероссийский форум «Ориентиры детства». Самый масштабный в стране форум-интенсив для воспитателей посетили 6300 педагогов и экспертов в сфере образования из разных регионов России. Миссия форума – представить инструменты для профессионального и личностного роста педагога.

Участников приветствовала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Она отметила, что участие в форуме – прекрасная возможность для педагогов дополнить свой профессиональный опыт и выстроить траекторию развития.

Президент Российской академии образования Юрий Зинченко в официальном письме подчеркнул возрастающую роль дошкольного образования в обществе и указал на проблемы, связанные с цифровизацией: «С одной стороны, цифровые технологии существенно расширяют возможности обучения, а с другой – кратно сокращают сюжетно-ролевые игры детей, заменяя их совершенно новыми символическими мирами. Вторая проблема – низкий уровень саморегуляции детей, которые приходят в школу. Наша задача не только перестроиться под новые формы и способы развития детей, но и создать психологически безопасную образовательную среду, в которой дети смогут проявлять индивидуальные способности».

На прошлогоднем форуме был принят и впервые оглашен Манифест воспитателей России, включивший в себя 10 пунктов. По мнению воспитателей, за прошедший год он стал рабочим инструментом в помощь педагогу. Президент Ассоциации развития качества дошкольного образования Эльфия Дорофеева, очертив в своем докладе круг из десяти ключевых проблем современного дошкольного образования, предложила вынести их на общественное обсуждение на сайте АРКАДО и к 15 сентября окончательно определиться, какие из них станут основой для официального обращения работников дошкольного образования к президенту России.

«Проблемы у школьников возникают именно потому, что они не были решены на уровне дошкольного образования», – подчеркнула, резюмируя, Эльфия Дорофеева.

Одним из ключевых выступлений стал доклад ректора Международной педагогической академии дошкольного образования Николая Вераксы.
«Работники дошкольного образования – это бесценный капитал нашего настоящего и нашего будущего. От вас зависит не только образование детей, но и вообще судьба всей страны. От того, как мы начнем этот год, зависит не только наше с вами самочувствие, но и самочувствие всей России. От того, как будут себя чувствовать маленькие дети, их родители и вы, будет зависеть эмоциональное состояние всего нашего общества. В ваших руках сердце всего государства», – обратился он к участникам форума.

На форуме выступили член-корреспондент Российской академии образования, профессор Высшей школы экономики, автор программы личностно ориентированной модели воспитания детей дошкольного возраста Вадим Петровский, заместитель ректора Международной педагогической академии дошкольного образования (МПАДО) Ирина Комарова, победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года –2018» Анастасия Шлемко и заместитель начальника поисково-спасательного отряда «СПАСРЕЗЕРВ» – «Воспитать героя. Миссия выполнима» Елена Шалимова.

Параллельно с форумом проходила выставка товаров и услуг для детских садов. Ведущие издательства представили методическую литературу для педагогов, провели презентации и мастер-классы.

Организаторами II Всероссийского форума «Ориентиры детства» выступили Международная педагогическая академия дошкольного образования, Ассоциация развития качества дошкольного образования, Общественная палата РФ, Российское общество «Знание». Мероприятие прошло при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда президентских грантов, Российской академии образования, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.