Доступность мест в детсадах для детей до 3 лет в среднем по РФ составляет более 88% – Виктор Басюк - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Дошкольники » Доступность мест в детсадах для детей до 3 лет в среднем по РФ составляет более 88% – Виктор Басюк - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в среднем по России на 1 ноября текущего года составляет более 88%, сообщил заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк. Об этом он заявил в ходе VI Всероссийского

Фото: Минпросвещения России

Об этом он заявил в ходе VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования.

Мероприятие организовано Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО и Академией Минпросвещения России.

Главная тема съезда – реализация государственной политики в сфере дошкольного образования.

«Для детей от двух месяцев до трех лет доступность около 100% уже обеспечена в десяти субъектах РФ, в 36 субъектах она составляет от 88 до 99%, что выше общероссийского показателя», – сказал Виктор Басюк.

Заместитель министра отметил, что особо актуальным является вопрос обеспеченности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в тех субъектах, где показатель доступности для детей этой категории не достигает 50%.

Не менее важным является сохранение доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

«Для детей данного возраста доступность дошкольного образования на ноябрь составляет более 99%: в 69 субъектах достигнуты показатели доступности от 99,66 до 100%, а в 11 субъектах – от 96 до 99%.

На ноябрь 2020 года остается еще почти 59 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет, не обеспеченных местами в детских садах.

Наиболее актуальным остается этот вопрос еще в пяти субъектах РФ: Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Крыму, Забайкальском крае.

Минпросвещения России совместно с Правительством Российской Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос о дополнительных мероприятиях, которые будут направлены на повышение доступности дошкольного образования», – сообщил Виктор Басюк.

Работа съезда организована в формате секций и дискуссионных площадок по шести тематическим направлениям: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы».

Участниками мероприятий стали руководители и специалисты органов управления в сфере образования, педагогические работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители педагогических учреждений высшего образования и среднего профессионального образования, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, а также родительского сообщества.