Победителем конкурса «Воспитатель года России – 2019» стал педагог из Пермского края - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Дошкольники » Победителем конкурса «Воспитатель года России – 2019» стал педагог из Пермского края - «Образование»
Фото: оргкомитет конкурса В Доме правительства Московской области подвели итоги X Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Главный приз конкурса – «Хрустальную жемчужину» – получил педагог детского сада

Фото: оргкомитет конкурса

Главный приз конкурса – «Хрустальную жемчужину» – получил педагог детского сада «Школа Рыцарей и Принцесс» города Перми Евгений Пепеляев.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, министр образования Московской области Ирина Каклюгина, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Римма Галушина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Тутова.

Приветствие участникам направила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Она отметила, что в этом году конкурс объединил наибольшее число педагогов за всю историю его проведения.

«Участие в конкурсе – это не только профессиональный рост воспитателя, но и развитие воспитанников, с которыми хочется поделиться занимательными, увлекательными новыми творческими находками и открытиями», – подчеркнула министр.

Она напомнила, что роль воспитателя в современном мире возрастает, и выразила уверенность в том, что педагоги продолжат распространение своих передовых идей в своих учебных заведениях, в регионах, а также в рамках уникальной площадки по обмену опытом – клуба «Воспитатель года».

Зенькович акцентировал внимание конкурсантов на том, что теперь они стали не только наставниками для детей, но и примером для коллег.

«Вы авангард для педагогической науки, тот маяк, на который будут ориентироваться ваши коллеги, в первую очередь молодые, которые приходят в профессию», – заявил он.

Первый заместитель министра подчеркнул, что одна из важнейших задач системы образования – это воспитание.

«Наша с вами задача – воспитать такое поколение, которое позволит нам с уверенностью смотреть в будущее страны», – резюмировал Зенькович.

Победитель конкурса Пепеляев также получил Почетную грамоту Минпросвещения России. Ее вручила директор Департамента государственной образовательной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Садовникова. Такую традицию, начиная с юбилейного конкурса, планируется продолжить и в дальнейшем.

Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Учредители – Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский Профсоюз образования.