Госдума приняла в первом чтении законопроект о единых условиях электронной записи в детсады - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Дошкольники » Госдума приняла в первом чтении законопроект о единых условиях электронной записи в детсады - «Образование»
Фото: PressFoto Госдума приняла в первом чтении законопроект о формировании единых основ для записи детей в детские сады с использованием информационных систем, сообщает РИА «Новости». В пояснительной записке к законопроекту указано, что его основной целью является создание единого организационного

Фото: PressFoto

В пояснительной записке к законопроекту указано, что его основной целью является создание единого организационного и технического подхода к формированию и ведению информационных систем доступности дошкольного образования.

Законопроектом предлагается дополнить статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» положением о том, что «прием на обучение в дошкольные образовательные организации осуществляется посредством распределения детей органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления с использованием региональных информационных систем, которые обеспечивают в том числе прозрачность очередности выделения мест для детей, нуждающихся в их получении, а также доступность механизма информирования родителей (законных представителей) детей о последовательности выделения таких мест и об основаниях изменений очередности».

«Сегодня электронные очереди для приема в детский сад уже используются в регионах и на федеральном уровне. Цель принятого сегодня в первом чтении законопроекта – создать единые условия в предоставлении этой услуги и гарантировать равный доступ к ней для всех граждан вне зависимости от региона, в котором они живут. Это упростит процедуру записи в детский сад, сэкономит время и силы родителей и существенно снизит коррупционные риски в этой сфере», – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.