80% школ примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » ЕГЭ » 80% школ примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку - «Образование»
Порядка 80% российских школ примут участие в апробации итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов, сообщил заместитель министра образования и науки, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. «В этом году итоговое собеседование

«В этом году итоговое собеседование будут сдавать 80% российских школ. Апробация пройдет у нас 13 и 16 апреля во всех регионах России», - заявил он на пресс-конференции «Предварительные итоги досрочного периода ЕГЭ-2018. Собеседование по русскому языку в 9-х классах».

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Планируется, что прохождение итогового собеседования со следующего учебного года станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации. В 2018 году результаты собеседования не влияют на допуск к ГИА.

Директор Федерального института педагогических исследований Оксана Решетникова уточнила, что собеседование включает выполнение 4 заданий.

«Тексты связаны с жизнью выдающихся деятелей истории. Есть 2 минуты на подготовку, после чего производится чтение вслух», - сообщила она. Критерии оценки – соблюдение норм русского языка, соответствие интонационным и пунктуационным требованиям, темп чтения.

Необходимо также продемонстрировать умение связать пересказ с цитатой.

Учащимся также предстоит продемонстрировать навыки монологической речи и умение вести диалог.