Новая волна COVID-19 в Европе: взрывной рост числа инфицированных и смертей, а также задержки с вакцинацией (Jiji, Япония) - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » История » Новая волна COVID-19 в Европе: взрывной рост числа инфицированных и смертей, а также задержки с вакцинацией (Jiji, Япония) - «Наука»
#" Похожая ситуация складывается и в странах Центральной и Восточной Европы. Уровень завершения вакцинации составляет 16% в Болгарии, 21% в Боснии и Герцеговине, 28% в Румынии и многих других странах. Румыния и Болгария также зарегистрировали наибольшее количество смертей — 591 человек умер 3-го

#"

Похожая ситуация складывается и в странах Центральной и Восточной Европы. Уровень завершения вакцинации составляет 16% в Болгарии, 21% в Боснии и Герцеговине, 28% в Румынии и многих других странах. Румыния и Болгария также зарегистрировали наибольшее количество смертей — 591 человек умер 3-го ноября и 334 — 9-го ноября в этих странах соответственно, что в процентном отношении к численности населения значительно превосходит российский порог. Ко всему прочему в этих странах добавляется и еще очень нестабильная политическая ситуация. Например, в Болгарии в этом году проходят трое выборов. Как указывают аналитики, это также является одной из важных причин того, что вакцин здесь не хватает, и вакцинация населения проходит очень медленно.

Однако даже в Германии, где показатель завершения вакцинации в последнее время увеличился и составляет сейчас порядка 67%, число инфицированных 11 ноября превысило 50 000, что является самым высоким показателем за всю историю пандемии в стране. Количество смертей 10 числа составило 236, что также является самым высоким с мая нынешнего года.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан сказал, что эта вспышка является «пандемией среди невакцинированных людей», и указал, что основной причиной повторного распространения инфекции является отказ от вакцинации. По данным некоторых опросов общественного мнения, более половины всех немецких респондентов уже призывают к обязательной вакцинации, и в стране растет количество голосов, выступающих за принудительные меры применительно к тем группам населения, которым вакцинация необходима по показаниям. В Великобритании, где показатель завершенности вакцинации составляет около 80%, количество новых инфицированных все равно находится на отметке от 30 000 до 40 000 человек в день. Но некоторые местные исследования утверждают, что с середины октября, когда число вновь выявленных зараженных превышало 50 000 человек, их количество постепенно уменьшается, и что «пик этого года пройден».

Однако многие эксперты заявляют о том, что ситуация в Европе остается непредсказуемой, поскольку предзимние температуры в этом году продолжают падать. В британских органах здравоохранения широко распространенным является мнение о том, что Великобританию нынешней зимой «ждут трудные месяцы». Здесь население призывают к соблюдению максимальных предосторожностей и к постоянной бдительности, чтобы не стать жертвами пандемии.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.