La Repubblica (Италия): сперматозоиды не любят жары - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Мнения » La Repubblica (Италия): сперматозоиды не любят жары - «Наука»
La Repubblica (Италия): сперматозоиды не любят жары - «Наука»
© Gerd Altmann from Pixabay#" Дэвид Джулиус: Активация этого рецептора определяет функциональные модификации сперматозоида, запуская механизмы, необходимые для оплодотворения овоцита, например, повышение подвижности. — Значит, температура может играть ключевую роль в способности оплодотворения? —

© Gerd Altmann from Pixabay#"

Дэвид Джулиус: Активация этого рецептора определяет функциональные модификации сперматозоида, запуская механизмы, необходимые для оплодотворения овоцита, например, повышение подвижности.

— Значит, температура может играть ключевую роль в способности оплодотворения?

— Да, мы хотели понять, связаны ли изменения фертильности с неспособностью воприятия температуры. Вот почему мы изучали TRPV1 уже два года назад, будучи убеждены, что сперматозоиды используют его как антенну для оценки изменения температуры. И мы это доказали.

— Что вы выяснили?

— Благодаря лабораторным экспериментам мы создали среду с разной температурой и констатировали, что сперматозоиды предпочитают более теплую среду. Действительно, существует механизм приближения к овоциту под названием термотаксис, связанный с незначительным повышением температуры (до 37,2 градуса), отмечающийся в женской репродуктивной системе в фазе овуляции. Можно назвать его… роковым влечением.

— Что может сказаться на функциональности TRPV1?

— Избыток холестерина в мембране сперматозоидов, вызванный высокой температурой и, вероятно, питанием, модифицирует активность рецептора, снижая его чувствительность. Уже давно на эмпирическом уровне было известно, что высокая температура изменяет оплодотворяющий потенциал мужских гамет. Неслучайно тестикулы находятся снаружи нашего организма, там, где температура на два градуса ниже.

— Как реагирует сперматозоид на смену температуры в мужских и женских репродуктивных органах?

— Повышение температуры во время прохождения по экскреторным путям мужчины модифицирует структуру мембраны, насыщая ее холестерином и изменяя производительность терморецепторов. Этот аспект не следует путать с термотаксисом, проявляющимся на финальном участке в фаллопиевых трубах женщины. В данном случае температура влияет на моторное направление уже зрелого сперматозоида, готового реагировать на стимулы для оплодотворения.

— Каковы перспективы и недостатки этого исследования?

— Есть еще множество аспектов для глубокого изучения, но наше исследование объясняет одну из причин бесплодия. Его посыл вписывается в понимание правильного образа жизни и соблюдение осторожности на рабочем месте. Это касается людей, страдающих ожирением, тех, кто ведет сидячий образ жизни, а также нахождения мужской репродуктивной системы близко к разным источникам тепла. Например, когда мужчина в течение длительного времени держит компьютер у себя на коленях.

— Может ли это открытие быть полезно для применения техник искусственного оплодотворения?

— Эту сферу мы еще не изучали. Это одна из наших дальнейших задач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.