Преступление против культуры. Чем ценно Щербинское городище - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Преступление против культуры. Чем ценно Щербинское городище - «Наука»
Преступление против культуры. Чем ценно Щербинское городище - «Наука»
Щербинское городище/ Commons.wikimedia.org В прошлые выходные застройщики, намеренные возвести торговый центр, снесли бульдозерами культурный слой Щербинского городища Дьяковской археологической культуры. Практически целиком. А памятник этот ценный. Площадь городища составляла 3 тыс. кв. м. Оно



Щербинское городище/ Commons.wikimedia.org

В прошлые выходные застройщики, намеренные возвести торговый центр, снесли бульдозерами культурный слой Щербинского городища Дьяковской археологической культуры. Практически целиком.



А памятник этот ценный. Площадь городища составляла 3 тыс. кв. м. Оно возвышалось над рекой Пахрой на 15 м., было обнесено кольцевыми валами, обращало на себя внимание и пользовалось почитанием местных жителей, которые уважительно называли его «Большой курган». Мощность культурного слоя местами достигала 3 м.



Изучать городище начали ещё в 1920-х годах: сотрудник Московского областного краеведческого музея, археолог Константин Виноградов, провёл исследование валов и вскрыл часть культурного слоя. С 1961 по 1964 год на Щербинском городище проводила достаточно масштабные раскопки Московская экспедиция Института археологии АН СССР под руководством Александра Дубынина и Ирины Розенфельдт. Тогда было раскопано около 60% территории городища. Исследования показали, что люди жили здесь в течение почти тысячи лет: с IV в. до нашей эры по VI в. нашей эры. Это было дославянское население Подмосковья, предположительно, предки финского народа меря. Скотоводы, охотники и весьма искусные металлурги и ювелиры: на раскопанной площади городища было обнаружено 5 кладов с предметами из чёрных и цветных металлов в том числе.


 

Щербинское городище считается эталонным памятником Дьяковской культуры, его описание и материалы вошли в профильные учебники по археологии. Более того, о них рассказывалось и в популярной литературе. Находки городища подробно описаны в книге «Московские клады» главного археолога Москвы, профессора Александра Векслера, которая в своё время многими зачитывалась буквально до дыр.



Но на тот случай, если даже кто-то не читал и не читает книг, существует документ, прямо запрещающий всякие земляные работы на этом месте. Потому что памятник имеет статус выявленного объекта археологического наследия (постановление Правительства Московской области от 30.09.2004 № 596/38).  

Преступление против культуры. Чем ценно Щербинское городище - «Наука»

Статья по теме

Этот бездонный колодец находок. Что скрывают столичные улицы?



«Северная часть городища не была затронута раскопками, — говорит ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук Николай Кренке. — Как раз её сейчас и разрушили. История покушений на Щербинское городище давняя. Посягать на него начали ещё в 1980-х годах. Я обследовал этот памятник в 1985 году и зафиксировал следы разрушений: тогда полигон бытовых отходов отрезал часть городища под свои нужды. Так что тревога за этот памятник не оставляла нас, можно сказать, никогда. За Щербинское городище, за его сохранность, боролся и наш коллега Михаил Гоняный, уроженец Подольска, сотрудник Отдела археологии ГИМ, к сожалению, умерший в июле прошлого года. Однако, несмотря на все наши старания, не было сделано никакой чёткой зоны охраны, не было поставлено ни одного запрещающего или информационного знака. И это не наша недоработка. Мы давным-давно составили на городище паспорт. Это недоработка органов охраны. К тому же застройщики в долине Пахры ведут себя нагло и дерзко, предпочитая решать вопросы приобретения завидных участков земли с помощью взяток и обмана».






Прокуратура Московской области организовала проверку и инициировала возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). Однако разрушенный памятник, часть нашей истории, уже никогда не вернуть.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика