Все участники WorldSkills – уже чемпионы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Все участники WorldSkills – уже чемпионы - «Образование»
Все участники WorldSkills – уже чемпионы - «Образование»
Фото: Фонд Росконгресс Саймон Бартли Президент международного движения WorldSkills International Президент международного движения WorldSkills International Саймон Бартли отметил успехи России по развитию компетенций и обучения студентов техникумов и колледжей. «Это впечатляющий прогресс в системе

Фото: Фонд Росконгресс

Саймон Бартли

Президент международного движения WorldSkills International

«Это впечатляющий прогресс в системе среднего профессионального образования! Он был достигнут рекордными темпами и за очень короткое время. Мы все были свидетелями этого», – заявил он.

Саймон Бартли напомнил, что работа по внедрению стандартов WorldSkills началась во всех регионах России задолго до чемпионата. Он отметил также, что образовательные программы в системе среднего профессионального образования отвечают запросам экономики каждой конкретной страны.

«Мы ищем примеры мастерства самого высокого уровня в самых разных областях, собираем информацию и разрабатываем стандарты, которые демонстрируют профессионализм в каждой конкретной компетенции чемпионата. На основе этих стандартов создаются тесты и испытания. Но это не новые программы и правила: наша задача – показать молодым людям, что такое мастерство в разных сферах деятельности и дать им возможность проявить себя», – подчеркнул Саймон Бартли.

Он рассказал также об изменении набора компетенций, входящих в список WorldSkills. Сам процесс достаточно сложный и длительный: страны направляют свои рекомендации по новым компетенциям, эти рекомендации оцениваются по нескольким параметрам. Прежде всего, они не должны быть слишком простыми и при этом оставаться актуальными для всех стран-участниц.

«И если говорить о результатах чемпионатов, то я считаю, что победа – это не самое важное. Возможно, медали интересуют политиков, но не меня. Миссия чемпионатов WorldSkills более глобальна. Все участники – уже чемпионы, они продемонстрировали всё, на что способны. Теперь они вернутся домой, в свои города, в свои колледжи, с осознанием того, что не зря потратили два последних года, и станут примером для других молодых людей в своих странах», – резюмировал Саймон Бартли.