В Татарстане стартовал 45 чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019 - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Татарстане стартовал 45 чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019 - «Образование»
В Татарстане стартовал 45 чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019 - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Казани состоялось торжественное открытие чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, объединивший 1300 конкурсантов из 63 стран мира. В течение четырех соревновательных дней им предстоит выполнить задания, разработанные международным

В Татарстане стартовал 45 чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019 - «Образование»

Фото: Минпросвещения России

В течение четырех соревновательных дней им предстоит выполнить задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии.

В составе российской сборной 63 участника - 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет, которые будут соревноваться в 56 компетенциях основного перечня WorldSkills International, объединенных в 6 тематических блоков: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

«WorldSkills давно стал гораздо большим, чем просто конкурс среди молодежи – фактически это чемпионат будущего. Это будущее, в котором есть место для творчества и открытий, для дружбы и новых побед. А главное здесь можно получить самый полезный навык для человека XXI века: привычку учиться, чтобы найти профессию по душе и стать в ней настоящим мастером. WorldSkills помогает найти свою дорогу в жизни, раскрыть свой потенциал – именно в этом причина успеха движения в России», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, WorldSkills Kazan 2019 станет площадкой для соревнований по профессиям будущего FutureSkills  и для WorldSkills Juniors.

В соревнованиях по 13 юниорским компетенциям WorldSkills Juniors примут участие конкурсанты из ОАЭ, Макао и Китайского Тайбэя, Белоруссии, Казахстана, Малайзии, Армении, Польши, Португалии, Франции, Словакии, Нидерландов, России в возрасте от 14 до 16 лет. По каждой компетенции будут представлены 5 команд-участников (и 3 команды по «Промышленной робототехнике»).

Параллельно с основным чемпионатом пройдут соревнования Future Skills – 25 перспективным компетенциям, «профессиям будущего». В них примут участие более 100 российских и более 50 иностранных конкурсантов из 16 стран и регионов-участников движения WorldSkills International.

Финалистов чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019 наградят золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Тем, кто наберет не менее 700 баллов, будет вручена отличительная награда чемпионатов WorldSkills – медальон за профессионализм.

Российских участников, которые добьются высоких результатов, а также их экспертов поощрят денежными премиями в размере до 1 млн рублей. Награда за серебряную медаль составит 500 тысяч рублей, за бронзовую – 400 тысяч рублей. Обладателей медальонов за профессионализм наградят премией в 300 тысяч рублей.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит раз в два года в различных странах-участницах движения WorldSkills и является важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства. Конкурсантами Чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов-членов WorldSkills.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Право его проведения Россия выиграла 10 августа 2015 года на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).