Опубликованы методические рекомендации о порядке использования мобильных телефонах в школе - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Опубликованы методические рекомендации о порядке использования мобильных телефонах в школе - «Образование»
Фото: pixabay.com Роспотребнадзор, Министерство просвещения РФ, Рособнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи, сообщает пресс-служба Минпросвещения России. Методические рекомендации подготовлены на основе

Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор, Министерство просвещения РФ, Рособнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Методические рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта использования устройств мобильной связи школьниками, а также по итогам опроса общественного мнения.

В ходе опроса, проведенного Минпросвещения России, Рособрнадзором и Роспотребнадзором, 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.

Порядка 75% респондентов считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях.

Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса. С этим утверждением согласно большинство родителей и педагогов – 83–90% опрошенных.

В подготовленном документе органам управления образованием регионов и муниципалитетов и школам рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательной организации учащимися, за исключением детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара в крови при сахарном диабете).

Предложено также предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса.

При необходимости и возможности школам рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время уроков, согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации, проводить разъяснительную работу по вопросам профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи и воспитания культуры пользования такими устройствами.

Методические рекомендации будут направлены в регионы до начала нового учебного года.

Роспотребнадзор проведет мониторинг функционального состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования – выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.

Ознакомиться с методическими рекомендациями можно на сайте Роспотребнадзора в разделе «Документы».