Участники лагеря «Страна Героев» в Ростовской области познакомились с историей донского казачества - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Участники лагеря «Страна Героев» в Ростовской области познакомились с историей донского казачества - «Образование»
Фото: РВИО В военно-патриотическом лагере «Страна Героев» в Ростовской области состоялась встреча воспитанников лагеря с представителями детско-молодежной организации «Донцы» Всевеликого Войска Донского, сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества. Ребят познакомили с историей

Фото: РВИО

Ребят познакомили с историей донского казачества с XVI века по настоящее время. В мероприятии приняли участие спортсмены Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» и конное подразделение Всевеликого войска Донского.

«Конечно, за один-два часа не расскажешь всю историю донских казаков, поэтому мы постарались включить в программу меньше теории и больше практики. Для детей будут проведены мастер-классы и интерактивы, ребята примут участие в боевых практиках по кинжальному бою, пообщаются с лошадьми», – сообщил директор департамента региона по делам казачества Сергей Бодряков.

«Страна Героев» – проект, призванный воспитывать российских школьников в духе патриотизма и глубокого почтения к российской истории. В рамках летних смен участники получат навыки проектной деятельности, научатся работать в команде, преодолевать трудности, разовьют силу, выносливость и морально-волевые качества.

Во всех трех лагерях «Страна Героев» участникам предоставляется возможность выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», освоить основы водного, парашютного спорта и высотной подготовки.

Программа включает четыре основных направления, которые может выбрать для специализации участник: направление «Защитники» физически и мотивационно готовит школьников к вступлению в ряды Российской армии; направление «Хранители Истории» ориентировано на развитие практических навыков работы военного историка, археолога, поисковика; направление «Пост № 1» призвано возродить и укрепить традицию почетного караула; направление «Кино Победы» готовит кадры для профессионального патриотического кино.

В общей сложности лагеря «Страна Героев» примут до конца лета 4 тысячи 200 детей и подростков. До 2024 года такие лагеря планируется открыть в 28 регионах РФ.

Молодежные лагеря проводит Агентство развития внутреннего туризма, которое также является оператором проекта РВИО «Дороги Победы. Путешествия для школьников».