В регионы направят актуализированные рекомендации по обучению детей во время лечения в больницах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В регионы направят актуализированные рекомендации по обучению детей во время лечения в больницах - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по практическому решению проблем обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях, сообщает пресс-служба ведомства. Открывая заседание,

Фото: Минпросвещения России

Открывая заседание, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Жанна Садовникова информировала о том, что с марта по май этого года Министерством разработан проект изменений Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам. Она напомнила, что по итогам заседания рабочей группы в феврале этого года проанализирована нормативная правовая база и собраны результаты обсуждений.

На заседании отмечено, что сложилась острая потребность в организации и создании условий для получения образования детьми, которые находятся далеко от дома на длительном лечении.

«Нам важно учесть и вопросы подвоза детей, и наличие образовательных организаций по месту проживания детей, и территориальную доступность образования в связи с особенностями состояния здоровья ребенка. По-прежнему существует интернатная система, где дети удаленно от семьи получают образование, в большинстве случаев это касается кочевых семей», – уточнила  Садовникова.

Новым Порядком, объединившим все последние изменения, дополнительно предусмотрены разделы по организации образовательной деятельности для нуждающихся в длительном лечении, в обучении по адаптированным программам и вне месте постоянного проживания учеников, которые на определенный период размещены в социально-реабилитационных центрах и центрах временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей либо находятся в других медицинских или социальных организациях.

Также в новый Порядок добавлен раздел об организации электронного обучения, использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

В ближайшее время текст нового Порядка будет направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти: Минфин России, Минздрав России, Минтруд России, МВД России, Рособрнадзор и Роспотребнадзор.

Кроме того, по итогам обсуждения на заседании будут актуализированы методические рекомендации об организации обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях. Доработанные рекомендации направят в субъекты Российской Федерации в августе текущего года.