В ВДЦ «Орленок» завершилась смена «Океанавтика» Центра подводных исследований РГО - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В ВДЦ «Орленок» завершилась смена «Океанавтика» Центра подводных исследований РГО - «Образование»
Фото: ЦПИ РГО Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершилась тематическая смена «Океанавтика» Центра подводных исследований Русского географического общества (ЦПИ РГО), сообщает пресс-служба РГО. В рамках образовательного проекта дети из разных регионов России на практике осваивали азы

Фото: ЦПИ РГО

В рамках образовательного проекта дети из разных регионов России на практике осваивали азы подводных исследований.

Программа смены включала в себя заочный обучающий этап и очный курс на базе ВДЦ «Орленок» в рамках шестой смены для лучших участников заочного этапа. В 2019 году регистрацию на участие в конкурсе прошли 1280 детей. Успешно окончили заочное обучение 328 участников, из которых 100 приняли участие в очной смене.

Под руководством специалистов ЦПИ РГО ребята научились искать подводные объекты с помощью специальной аппаратуры, исследовать находки, используя водолазное снаряжение и мини-подводную лодку, спасать терпящих бедствие людей. Кроме того, открылась экспозиция законсервированных и подготовленных экспонатов с линейного корабля «Императрица Екатерина Великая», а также состоялась битва подводных роботов, которые были собраны во время смены.

«Мы рассказываем ребятам о подводных исследованиях: о целях, задачах, технологиях и трудностях, с которыми сталкиваются специалисты на глубине. Как артефакты, поднятые с глубины, проходят путь от находки до экспоната. Вместе с ними создаём и применяем подводно-исследовательское оборудование. Наша задача – не только увлечь подростков изучением глубин, но и донести до них всю серьезность этой работы», – сообщил исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

Отмечается, что выпускники очной смены станут активными участниками мероприятий ЦПИ РГО, а самые вовлеченные и дисциплинированные ребята – участниками научных подводно-исследовательских экспедиций.