В центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» стартовал проект «Шаг в будущее» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» стартовал проект «Шаг в будущее» - «Образование»
В центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» стартовал проект «Шаг в будущее» - «Образование»
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России В центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» стартовал проект «Шаг в будущее», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 30 мая центр представил опыт своей работы и лучшие практики по социализации детей. В


В центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» стартовал проект «Шаг в будущее» - «Образование»

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России


В центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» стартовал проект «Шаг в будущее», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 


30 мая центр представил опыт своей работы и лучшие практики по социализации детей.


В центре используются различные программы по социокультурной реабилитации. На его базе оборудованы учебно-тренировочные квартиры, где дети с выраженной интеллектуальной недостаточностью учатся вести домашнее хозяйство. Для воспитанников организованы проект «Летим в космос», занятия в музыкальной школе, бассейне, уроки арт-терапии и конного спорта. В апреле текущего года в центре стартовал пилотный проект «Шаг в будущее», в ходе которого дети с интеллектуальными нарушениями тестируют обучающую программу с технологией дополненной реальности – «AR TUTOR».


С опытом работы центра и его воспитанниками познакомилась министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.



«Очень важно, что в центре активно используются новые технологии, направленные на социализацию и образование детей. Кроме того, здесь трудятся люди, которые целиком отдают себя детям. Я убеждена, если в таких центрах, которые существуют по всей России, будут так работать, как здесь, то мы получим прекрасные результаты. И речь, прежде всего, идет об отношении педагогов, их ежедневном участии в жизни каждого воспитанника», – сказала  Васильева.



Руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян также прокомментировал использование различных технологий реабилитации в учреждениях Москвы.


«В 2012 году в Москве насчитывалось 4 тысячи 700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Сегодня у нас осталось всего 1400 ребят. Из 47 детских домов всего 24. Это не потому, что мы их закрываем. Детей забирают в приемные семьи. Сегодня в городе около 3 тысяч приемных семей, в которых воспитываются 19 тысяч ребятишек. Что касается центра «Вера. Надежда. Любовь», то здесь очень много разных адаптивных программ и методик, которые используются практически во всех столичных центрах содействия семейному воспитанию. Важно, что сотрудники этих центров разрабатывают свои методики и технологии реабилитации, исходя из той ситуации, которая складывается в конкретном учреждении, учитывая умственное и физическое состояние каждого ребенка», – отметил Петросян.


В центре «Вера. Надежда. Любовь» находится 204 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья. Большая часть малышей (от 0+), подростков и молодых людей (до 23 лет) имеют родителей. Для них есть дневная или пятидневная форма пребывания. Дети, оставшиеся без попечения родителей, в центре проживают постоянно. Таких детей – 101 человек.


За последние три года Центр содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» устроил в семьи 56 детей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика