В Москве на ВДНХ проходит VI Московский международный салон образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве на ВДНХ проходит VI Московский международный салон образования - «Образование»

В Москве на ВДНХ проходит VI Московский международный салон образования. Это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений объединит на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Салон проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. В работе Салона планируют принять участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

В 2019 году ММСО примет более 50 тысяч посетителей со всей страны. Ожидается более 40 зарубежных делегаций и представителей свыше 50 стран. В рамках деловой программы выступят в том числе в формате открытого микрофона более 1 200 экспертов и профессионалов в сфере образования. В экспозиции ММСО новейшие образовательные решения и технологии представят не менее 400 экспонентов как из России, так и из-за рубежа.

Программа салона включает форумы, конференции, панельные дискуссии, круглые столы для исследования всей экосистемы образования и современных тенденций развития образовательной среды, обсуждения национальных проектов (программ) по различным направлениям стратегического развития образования в Российской Федерации, профессиональной дискуссии и обмена мнениями между всеми участниками образовательного процесса по актуальным вопросам, а также практические мероприятия, ориентированные на широкую аудиторию: мастер-классы, семинары, консультации.

Мероприятия деловой программы будут организованы внутри тематических кластеров: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Среднее профессиональное образование», «Высшее образование», «Дополнительное образование», «Профориентация» и «Государственная политика», в рамках которых состоится обсуждение ключевых вопросов по каждому из направлений. Отдельным темам будет посвящено 12 специальных проектов: «Семейное образование», «Сельская школа», «Аллея стартапов», «Пятая четверть» и другие.

В 2019 году в ходе проведения Салона будут презентованы два новых спецпроекта – форумы для школьников и для студентов. Мероприятия «О подростках для подростков» спроектированы молодыми людьми при участии Программной дирекции ММСО и направлены на формирование у широкой общественности понимания направления, в котором движется подрастающее поколение как в обучении и развитии, так и в сфере ценностных ориентиров.

В рамках ММСО пройдут круглый стол «Языковая политика в современном мире: российский и международный опыт» и дискуссионная сессия Трианонского диалога «Россия и Франция. Учимся вместе», деловая игра «Школьная модель ООН», где ученики школ получат возможность в игровой форме проявить себя в общественно-политической сфере, а также заседание коллегий органов государственной власти в сфере образования и науки Белоруссии и России и другие мероприятия.