МДЦ «Артек» проведет на ММСО-2019 презентации для детей, родителей и педагогов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » МДЦ «Артек» проведет на ММСО-2019 презентации для детей, родителей и педагогов - «Образование»
Фото: пресс-служба МДЦ «Артек» Международный детский центр «Артек» проведет на ММСО-2019 презентации для детей, родителей и педагогов, сообщает пресс-служба «Артека». Неформальным слоганом участия детского центра в ММСО-2019 стало «Артек-OPEN!», что символизирует новый этап – открытость «Артека».

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

И.о. директора МДЦ «Артек» Константин Федоренко отметил, что важной задачей детского центра на ММСО является включение широкой аудитории в диалог о том, как преимущества «Артека» могут быть перенесены в регионы, а накопленный опыт и разработки «Артека» могут поддержать интересы широкого круга детей и их родителей в разных уголках страны.

«Мы намерены поддержать создание по всей стране детских центров, работающих по артековским стандартам – образовательным программам и технологиям. Мы планируем учесть все многообразие интересов детей и подготовить программы творческого, спортивного, туристического, оздоровительного, языкового, технического, цифрового и других профилей», – сказал Федоренко.

Он добавил, что «Артек» обсуждает с регионами кадровое обеспечение подобной работы с детьми.

«Мы намерены участвовать в подготовке кадров для работы по артековским стандартам в регионах. Мы создадим ресурсный кадровый центр в «Артеке» и сформируем механизм привлечения наших вожатых и педагогов к непосредственной работе на местах», – сообщил Федоренко.

«В итоге через трансляцию своих стандартов мы намерены создать так называемую  артековскую региональную сеть – систему лагерей, разделяющих наши подходы в работе с детьми», – заключил он.

Константин Федоренко добавил, что важнейшим фактором открытости является расширение доступности «Артека» для детей.

«Мы намерены не только продолжать инфраструктурное развитие, чтобы принимать еще больше ребят в одну смену, но и приглашать к нам делегации школьников из разных регионов на масштабные мероприятия. Артековская атмосфера станет для ребят хорошим стимулом к тому, чтобы проявить себя и побороться за путевку», – подчеркнул и.о. директора.

Общей идее открытости будет соответствовать структура стенда. В информационной зоне «Хочу в Артек» гости узнают о том, как можно получить путевку в «Артек», создав портфолио в системе АИС «Путевка», а также как можно стать вожатым и учителем артековской школы.

В зоне «К 100-летию Артека» будут собираться выпускники детского центра и вносить предложения в программу празднования предстоящего юбилея. Гости смогут сфотографироваться с артековским талисманом – ожившим старичком Абсолютом, отвечающим в «Артеке» за тихий час, и получить на память артековские сувениры.

В деловой зоне расположатся тематические партнеры «Артека» из числа вузов-партнеров (Курский государственный университет, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Мордовский государственный педагогический университет им. М.Е. Евсевьева, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский городской педагогический университет и др.) и участников проекта «Губернаторский лагерь» (Ярославская область, Курская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Монголия, Болгария).

Они расскажут, как их программы позволяют готовить к работе в нетиповой образовательной организации квалифицированных педагогов; как практико-ориентированная подготовка в условиях МДЦ «Артек» позволяет им укрепиться в профессиональном выборе; как грамотно оказывать поддержку после «Артека» детям, которые проявили себя в ходе смены. Также будут представлены партнерские региональные и международные проекты «Губернаторский лагерь», которые позволяют охватить артековскими программами  детей за  пределами «Артека».

Директор школы «Артека», «Учитель года России – 2015» Сергей Кочережко проведет для коллег из регионов круглый стол «Образовательные практики «Артека». Здесь же представители лагерей, работающих по программам «Артека», расскажут о том, какие технологии им помогли внедрить артековский стандарт и что им это дало.

Также в ежедневной программе артековской экспозиции – презентации лагерей «Артека» и театрализованные презентации смен 2019 года.

В интерактивной зоне пройдут занятия мастерских «Артека» по линогравюре, римской мозаике, моделированию игрушек, ЗD-моделированию, фотографии, хохломской и витражной росписи. Кроме того, гости вместе с вожатыми разучат речевки и песни «Артека».

Кульминацией одного из дней «Артека» на ММСО-2019 станет презентация Международного детско-юношеского турнира по футболу «Кубок Артека – 2019», который соберет в детском центре 14 юниорских команд авторитетных клубов России и зарубежья. Посетители станут свидетелями жеребьевки турнира с участием знаменитых российских футболистов.

VI Московский международный салон образования пройдет в Москве на ВДНХ с 10 по 13 апреля. Это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений объединит на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации. Салон проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. В работе салона планируют принять участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.