Нацпроект «Образование» освещен на Азиатско-Тихоокеанском форуме по устойчивому развитию - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Нацпроект «Образование» освещен на Азиатско-Тихоокеанском форуме по устойчивому развитию - «Образование»
Фото: Посольство Российской Федерации в Королевстве Таиланд Национальный проект «Образование» освещен на Азиатско-Тихоокеанском форуме по устойчивому развитию в Бангкоке, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 27 марта в Бангкоке (Таиланд) состоялось открытие 6-го

Фото: Посольство Российской Федерации в Королевстве Таиланд

27 марта в Бангкоке (Таиланд) состоялось открытие 6-го Азиатско-Тихоокеанского форума по устойчивому развитию.

В рамках панельной дискуссии по вопросам реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года выступил советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев.

В своем выступлении глава российской делегации отдельно упомянул о запуске национального проекта «Образование».

«Национальный проект «Образование» направлен на реконструкцию и строительство новых общеобразовательных школ. Его итогом станет создание новых ученических мест, в том числе для 25 тысяч детей в сельской местности. Наша главная задача – это формирование современной цифровой образовательной среды. Мы внедряем такие новые формы образования, как мобильные детские технопарки, центры профессиональной подготовки – всего по стране 5 тысяч мастерских с охватом 1,5 миллионов обучающихся», – сказал Руслан Сайд-Хусайнович Эдельгериев.

В рамках программы форума состоялся круглый стол по обсуждению имеющегося прогресса в достижении Цели устойчивого развития 4 (ЦУР 4) по обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования и поощрению возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

В ходе заседания заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Светлана Феоктистова представила опыт Российской Федерации по развитию сферы образования и наработки по проводимым мерам для организации системной работы по реализации ЦУР 4.

Кроме того, на форуме состоялось обсуждение подходов по подготовке странами добровольного национального обзора достижения целей устойчивого развития. Россия представит такой обзор в ООН в 2020 году. В целях его подготовки в части ЦУР 4 создана тематическая рабочая группа, которой поручено собрать и обработать статистическую и аналитическую информацию по данному направлению.