В России стартовал Год языков коренных народов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В России стартовал Год языков коренных народов - «Образование»
В России стартовал Год языков коренных народов - «Образование»
Фото: Единый официальный сайт государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа В России стартовал Год языков коренных народов, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Торжественная церемония открытия прошла в Ханты-Мансийске. В мероприятии принимают участие

В России стартовал Год языков коренных народов - «Образование»

Торжественная церемония открытия прошла в Ханты-Мансийске. В мероприятии принимают участие около 500 человек – представители науки, общественности, органов власти, учителя родных языков России, а также эксперты из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Республики Непал, Финляндии, Китая.

Приветствие в адрес участников форума направил президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Проблема сбережения языков коренных народов имеет важное, без преувеличения, общемировое значение. Язык, самобытные традиции, обычаи, хозяйственный уклад коренных жителей являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России. Подчеркну, мы и впредь будем проводить комплексную, творческую, кропотливую работу, направленную на поддержку всех языков народов нашей многонациональной страны, привлекать к этому большому и ответственному делу экспертов, педагогов, общественные организации, национальные общины, средства массовой информации. Уверен, что форум пройдет в конструктивном, созидательном ключе, а решения и рекомендации его участников обязательно воплотятся в жизнь», – говорится в послании главы государства.

Первым событием Года языков коренных народов стал международный форум, в работе которого принимают участие международные эксперты и представители ООН. 21–22 марта в ходе четырех тематических секций участники форума обсудят лучшие практики и проекты по поддержке родных языков, русского языка и языков коренных малочисленных народов, в частности роль информационных технологий и СМИ в сохранении и популяризации языков народов России.

2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. Его главная цель заключается в привлечении внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации. План проведения Года языков коренных народов в России включает более 700 мероприятий.

В Международный день родного языка 21 февраля официально учрежден Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. В Минпросвещения России также прошло первое заседание Правления и Попечительского совета Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

В нашей стране, по оценке Института языкознания Российской академии наук, насчитывается около 150 языков коренных народов.