В Москве прошло заседание оргкомитета конференции «Наука будущего» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве прошло заседание оргкомитета конференции «Наука будущего» - «Образование»
Фото: PressFoto В Москве состоялось первое заседание организационного комитета III международной конференции «Наука будущего» и IV Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых», сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Заседание прошло под

Фото: PressFoto

Заседание прошло под председательством помощника президента России Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

На заседании было принято решение, что конференция и форум пройдут в сочинском образовательном центре «Сириус» с 14 по 17 мая 2019 года.

В мероприятиях примут участие получатели грантов Президента РФ – студенты старших курсов по ряду направлений подготовки, проявившие выдающиеся способности, магистры и аспиранты из ведущих вузов, молодые ученые – получатели грантов Президента РФ, президентские стипендиаты, лауреаты премий для молодых ученых, победители Президентской программы Российского научного фонда, ученые-«мегагрантники», ведущие российские и зарубежные ученые, представители научно-образовательного сообщества, фондов и профессиональных объединений.

Планируется, что в «Сириусе» соберутся около 600 человек.

Михаил Котюков в своем выступлении отметил, что у мероприятий уже есть своя история и традиции, но в этом году их концепция будет уточнена.

«Мы сегодня уже работаем в логике реализации Стратегии научно-технического развития и национальных проектов. В связи с этим акценты в программе нужно расставить с учетом актуальной повестки. Научную, образовательную, проектную, командообразующую составляющую нам надо выстроить так, чтобы в качестве наследия от мероприятия получить в том числе сформированные команды, способные к дальнейшему взаимодействию», – сказал Котюков.

Министр подчеркнул, что в международной компоненте программы нужно обязательно отразить направления российско-французского и российско-германского научно-технического сотрудничества.

Участники заседания отметили, что форум не должен стать научной конференцией.

«Задача форума – коммуникации. Мы соберем вместе людей, которые способны предлагать действительно нестандартные решения. Есть целый ряд работающих инструментов поддержки талантливых ученых, талантливых студентов, молодых исследователей. Идея конференции – организовать команды для реализации проектов, познакомить с теми возможностями, которые в современной науке существуют, обеспечить условия для общения и обсуждения научного контура будущего», – сообщил Андрей Фурсенко.

По итогам заседания в ближайшее время Минобрнауки России составит детальную программу мероприятий и начнет отбор участников согласно установленным квотам.