При Минкультуры России создадут рабочую группу по проекту «Культурный дневник школьника» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » При Минкультуры России создадут рабочую группу по проекту «Культурный дневник школьника» - «Образование»
Фото: Минкультуры России При Министерстве культуры Российской Федерации будет создана рабочая группа, которая займется продвижением пензенского проекта «Культурный дневник школьника» в регионы, сообщает пресс-служба ведомства. О проекте, реализуемом в Пензенской области с 2017 года, рассказал на

Фото: Минкультуры России

О проекте, реализуемом в Пензенской области с 2017 года, рассказал на заседании коллегии ведомства, которое прошло в Фонде культуры, зампредседателя правительства региона Олег Ягов.

«С 2017 года мы запустили новый проект для детей сельских школ «Культурная палитра 58 региона». В период каникул дети на автобусах с родителями и учителями приезжают в областной центр и посещают учреждения культуры. За два года сформировали восемь маршрутов, а всего в проекте приняли участие 40% сельских школьников», – сказал Ягов.

По его словам, после этого проекта родилась идея «Культурного дневника школьника», в котором бы дети фиксировали свои впечатления от посещения того или иного учреждения культуры.

Ягов уточнил, что в 2018 году на дневники из бюджета губернатора было выделено 9 миллионов рублей и в сентябре их получили 119 тысяч школьников области.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал идею «Культурного дневника» блестящей, а также поручил создать при министерстве специальную рабочую группу по популяризации проекта.

«Блестящая идея с культурными дневниками, ее, вне всякого сомнения, надо популяризировать и тиражировать. Нужно создать рабочую группу под Вашим руководством, куда бы со стороны Минкультуры вошла замминистра культуры Ольга Ярилова. Также туда необходимо включить представителей Минпросвещения», – сказал Мединский, обращаясь к Ягову.