В Подмосковье появится 2,6 тысячи дополнительных ясельных мест в 2019 году - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Подмосковье появится 2,6 тысячи дополнительных ясельных мест в 2019 году - «Образование»
Фото: PressFoto В Подмосковье появится 2,6 тысячи дополнительных ясельных мест в 2019 году, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой. «Во всех муниципальных образованиях Московской области

Фото: PressFoto

«Во всех муниципальных образованиях Московской области созданы ясельные группы. На сегодняшний день их почти 3 тысячи, количество ясельных мест составляет более 56 тысяч. В этом году мы дополнительно создадим 2,6 тысячи ясельных мест», – сказала Забралова.

По ее словам, запись на предоставление места в детском саду ведется в электронном виде через портал госуслуг региона. При получении свидетельства о рождении родители могут заполнить на портале форму и прикрепить скан-копии документов, через семь дней заявление регистрируется.

«Последние несколько лет в регионе реализовывался ведомственный проект «Ясли – детям». Благодаря ему были созданы дополнительные места для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В 2017 году было открыто 713 новых групп в муниципальных, государственных и частных детских садах, а в 2018 году создано почти 10 тысяч дополнительных ясельных мест. Ежегодно очередность уменьшается в среднем на 10 тысяч», – отметила Забралова.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями в РФ, создав в них не менее 270 тысяч новых мест.

Девяносто тысяч мест будут созданы уже в этом году. В общей сложности за три года на эти цели должны быть направлены 147 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Владимир Путин подчеркнул, что «запись в ясли, детские сады, оформление льгот и пособий, налоговых вычетов должны происходить без заполнения лишних бумажек и походов по инстанциям».