Аттестационный словарь - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Аттестационный словарь - «Образование»
Аттестационный словарь - «Образование»
Фотобанк Лори До старта экзаменационной кампании осталось всего несколько месяцев, и самое время вспомнить, чем отличается ЕГЭ от ОГЭ, ГИА от ГВЭ, а также что обозначают аббревиатуры КИМ и ППЭ. Портал «Российское образование» представляет аттестационный словарь для выпускников, их родителей и


Аттестационный словарь - «Образование»

Фотобанк Лори


До старта экзаменационной кампании осталось всего несколько месяцев, и самое время вспомнить, чем отличается ЕГЭ от ОГЭ, ГИА от ГВЭ, а также что обозначают аббревиатуры КИМ и ППЭ. 


Портал «Российское образование» представляет аттестационный словарь для выпускников, их родителей и педагогов. 


ГИА


Официальное обозначение самого главного мероприятия аттестационной кампании – государственной итоговой аттестации по обязательным программам основного общего образования (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11). 


ГИА-11 проводится в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-11), ГИА-9 – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9).


ЕГЭ


Единый государственный экзамен - форма государственной итоговой аттестации, служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. 


Он проводится по единым правилам, с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы и единой методики оценивания выполненных работ.


ЕГЭ по русскому языку и по математике являются обязательными для получения аттестата об окончании школы. С 2015 года школьники могут выбрать базовый или профильный уровень экзамена по математике. 




ОГЭ


Основной государственный экзамен, который сдают по окончании 9 класса. По итогам ОГЭ школьники могут продолжить обучение в 10 классе или поступить в колледж или техникум. 


Девятиклассники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику, и две дисциплины по выбору. 


Так же, как и на ЕГЭ, на экзамене используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. 


ГВЭ


Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Его целевая аудитория – дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, обучающиеся учебно-воспитательных заведений закрытого типа и т.д. Сдавать ГВЭ могут выпускники девятых и одиннадцатых классов. 


Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы среднего общего образования, допускается сочетание обеих форм ГИА-11: ЕГЭ и ГВЭ. В этом случае продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.


Демоверсии


Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ГИА, которые размещаются в открытом доступе. Обратите внимание, что демоверсии дают возможность составить представление о структуре и содержании экзаменационных заданий, их количестве, форме, уровне сложности и потренироваться в выполнении этих заданий. 




КИМ


Контрольные измерительные материалы, которые выдаются участникам аттестации. КИМ разрабатываются специалистами Федерального института педагогических исследований в соответствии с требованиями ФГОС.


С 2018 года печать КИМ осуществляется непосредственно в пунктах проведения экзамена и это позволяет избежать утечки заданий и обеспечивает защиту информации.  


ППЭ


Пункт проведения экзамена. На входе в каждый ППЭ установлен металлоискатель. 


Бланки ЕГЭ


Специальные, утвержденные Рособрнадзором, бланки для оформления ответов на задания ЕГЭ. Существует 4 вида бланков ЕГЭ: бланк регистрации, бланк ответов №1 для заданий с кратким ответом, бланк ответов №2 для заданий с развернутым ответом, дополнительный бланк ответов №2. В бланк регистрации участник ЕГЭ вписывает свои личные данные. 


Ответы на экзаменационные задания вписываются в бланки ответов №1 и №2 и, если понадобится, в дополнительный бланк ответов №2 в строгом соответствии с образцом, правилами заполнения и инструкциями в КИМ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика