Владимир Путин подписал закон, уточняющий ограничение числа квартир для детей-сирот - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Владимир Путин подписал закон, уточняющий ограничение числа квартир для детей-сирот - «Образование»

Фото пресс-службы президента России

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 164 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно изменению, вводимое с 1 января 2019 г. ограничение количества жилых помещений в виде квартир, предоставляемых в одном многоквартирном доме детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не применяется в отношении населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.

Также в Жилищный кодекс вносится изменение, которым предусматривается обязанность лиц, осуществляющих оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, размещать в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информацию о некоторых видах договоров, заключаемых указанными лицами с собственниками помещений, осуществляющими непосредственное управление таким домом.

Федеральный закон принят Госдумой 19 декабря 2018 года и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года.