Отборочный этап олимпиады «Я – профессионал» прошли более 73 тысяч человек - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Отборочный этап олимпиады «Я – профессионал» прошли более 73 тысяч человек - «Образование»
Фото: PressFoto Отборочный этап олимпиады «Я – профессионал» прошли более 73 тысяч человек, сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей». Это на 46% больше результата прошлого года. «С большим отрывом самым популярным направлением в онлайн-этапе олимпиады, по предварительным данным,

Фото: PressFoto

Это на 46% больше результата прошлого года.

«С большим отрывом самым популярным направлением в онлайн-этапе олимпиады, по предварительным данным, стал трек «Лечебное дело и педиатрия» (более 8 тысяч участников), условное второе место разделили между собой направления «Юриспруденция» и «Экономика» (около 4 тысяч участников по каждому треку), а на третьем месте с примерно равным результатом оказались треки «Менеджмент» и «Психология» (около 3 тысяч участников)», - сообщила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

В прошлом году отборочный этап олимпиады прошли около 50 тысяч студентов. Самыми востребованными направлениями в онлайн-этапе олимпиады были треки «Лечебное дело» (более 5 тысяч участников), «Педагогическое образование» (более 4 тысяч участников), более 3 тысяч участников по трекам «Экономика», «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное направление» (почти 3 тысячи участников).

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

По итогам отборочного онлайн-этапа олимпиады финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2019 года.

Первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал» стартовала в 2017 году. Она является частью открытой платформы «Россия - страна возможностей», которая осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов для обеспечения работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Она является инициативой Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.