Подведены итоги V Всероссийского съезда работников дошкольного образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Подведены итоги V Всероссийского съезда работников дошкольного образования - «Образование»
Подведены итоги V Всероссийского съезда работников дошкольного образования - «Образование»
Минпросвещения РФ В Москве завершился V Всероссийского съезда работников дошкольного образования. Профессиональный форум проходил 23-24 ноября 2018 года, в нем приняли участие более 300 человек – представители Министерства просвещения РФ, Государственной Думы РФ, члены Комитета Совета Федерации по


Подведены итоги V Всероссийского съезда работников дошкольного образования - «Образование»

Минпросвещения РФ


 
В Москве завершился V Всероссийского съезда работников дошкольного образования. Профессиональный форум проходил 23-24 ноября 2018 года, в нем приняли участие более 300 человек – представители Министерства просвещения РФ, Государственной Думы РФ, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководители профильных министерств и ведомств из регионов, педагоги и методисты.
 
Повесткой первого дня съезда стало обсуждение государственной политики и путей реализации дошкольного образования в России. Участники мероприятия посетили практические секции на базе образовательных организаций Москвы.
 
Второй день форума был посвящен федеральной и региональной политике в сфере дошкольного образования.
 
Заместитель министра образования РФ Татьяна Синюгина, выступая на пленарном заседании, подчеркнула, что необходимо провести серьезную работу, позволяющую совершенствовать систему дошкольного образования, и результаты этой работы должны быть не только зафиксированы в отчетах, но и видны всем: родителям, сотрудникам образовательных организаций и управленцам.
 
Она проинформировала, что в России были успешно реализованы мероприятия, направленные на обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, и следующий шаг – обеспечение такой же доступности для детей раннего возраста, от 2 месяцев до 3 лет.
 
Татьяна Синюгина уточнила, что практика работы с детьми раннего возраста существовала и ранее, но ряд методик был утрачен, и поэтому необходимо их воссоздавать, чтобы реализовать в таких группах образовательные программы, а не только присмотр и уход за детьми.
 
Заместитель министра просвещения РФ напомнила о необходимости корректно вносить все данные в региональную информационную систему и призвала навести порядок с передачей данных из региональных систем в федеральную.
 
Она также обратила внимание делегатов съезда на содержание и реализацию стандартов дошкольного образования, на подготовку квалифицированных кадров и сотрудничество с педагогическими колледжами и вузами.
Заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке Лариса Тутова предложила создать региональные советы, в которые входят представители образовательных учреждений и социальной сферы. По ее мнению, работа этих советов станет площадкой, объединяющие лучшие стратегии работы и позволяющей оценить вектор работы.
 
Кроме того, необходимо уделить внимание разработке критериев оценки: «Нормативный документ, которые обеспечит бережное отношение к традициям дошкольного образования, позволит создать систему оценки качества, которая будет действовать не по принципу карающих мероприятий, а обеспечит качество образования».
 
С приветственным словом к участникам съезда обратился ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков. Он  напомнил, что традиции дошкольного образования в России складывались веками и десятилетиями, и взаимообмен опытом в этой сфере всегда был актуален – как на уровне одной страны, так и на уровне разных стран.
 
Первый заместитель директора Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Денис Боков проинформировал о перспективах развития систем доступности дошкольного образования. 
 
В рамках пленарного заседания были рассмотрены также стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья, региональный и муниципальный опыт работы.
 
Оператор V Всероссийского съезда работников дошкольного образования – Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.
Съезд проходил 23-24 ноября в Московском центре качества образования и Московском педагогическом государственном университете, тематические секции и дискуссионные площадки были организованы в образовательных организациях столицы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика