За последние 5 лет российские вузы вдвое нарастили присутствие в мировых рейтингах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » За последние 5 лет российские вузы вдвое нарастили присутствие в мировых рейтингах - «Образование»
Фото: Pressfoto Российские университеты нарастили присутствие в мировых рейтингах в два раза за последние пять лет, а по отдельным предметам – десятикратно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Московской школы управления Сколково, заместителя председателя совета по повышению

Фото: Pressfoto

Российские университеты нарастили присутствие в мировых рейтингах в два раза за последние пять лет, а по отдельным предметам – десятикратно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Московской школы управления Сколково, заместителя председателя совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России Андрея Волкова.

«По оценке зарубежных коллег, а не только Совета, Россия за пять лет сделала удивительный прогресс. Мы всегда недовольны, хотим больше, но примерно в два раза Россия за пять лет нарастила присутствие в топовых рейтингах, а если мы возьмем конкретные предметы – физику, астрономию, математику, то мы шагнули с двух университетов до 20. Десятикратный рост», — заявил Волков.

По его мнению, наша страна показывает хорошие результаты.

«Из 40 тысяч университетов попасть в первую сотку — это все равно, что выиграть золотую медаль на олимпиаде, это очень конкурентный мировой рынок – конкуренция за лучших людей, лучших преподавателей, исследователей, и Россия здесь смотрится очень неплохо», — добавил Волков.

Одиннадцатое заседание Совета по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих университетов России («Проект 5-100») открылось в пятницу в Калининграде, в течение двух дней участникам предстоит сформировать для Минобрнауки рекомендации по продолжению господдержки, а для вузов — актуальные предложения по повышению конкурентноспособности.

Проект «5-100» был создан в 2012 году во исполнение указа президента, предусматривающего повышение конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В качестве главного комплексного индикатора достижения конкурентоспособности рассматривается вхождение не менее пяти ведущих российских университетов в топ-100 мировых рейтингов QS, THE и ARWU к 2020 году.