Детская выставка в серьезной национальной библиотеке - это закономерность – директор РГБ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Детская выставка в серьезной национальной библиотеке - это закономерность – директор РГБ - «Образование»
Фото: РГБ В Российской государственной библиотеке открылась выставка «Книги старого дома: мир детства XIX – начала XX века». «Масштабная детская выставка в серьезной национальной библиотеке — это не случайность, а закономерность», - уверен директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Фото: РГБ

В экспозиции представлены дореволюционные детские книги и периодика из собрания библиотеки. Она дополняется предметами, которые формировали детское мировосприятие и способны рассказать об интересах, обучении, развлечениях, семейных ценностях и традициях.

«Мы, как никто другой, нацелены развивать интерес к чтению у детей. В будущем они станут нашими постоянными читателями.  В «Ленинке» богатейший фонд детских книг. Ранее в библиотеке существовал отдел детской и юношеской литературы, и хотя сейчас его нет, детские книги по закону об обязательном экземпляре продолжают к нам поступать, и помимо этого мы проводим массу образовательных и культурных программ для школьников всех возрастов», - отметил он.

Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу старинной усадьбы дворянского рода, узнать о книгах, на которых выросли три поколения дворянской семьи, отмечают организаторы.

В экспозицию вошли книги из личной библиотеки императрицы Александры Федоровны, первый детский «ужастик» «Степка-Растрепка» Генриха Гофмана, роскошные издания эпохи модерна и рукописный «Наш журнал», созданный детьми и изданный их родителями-художниками, книга-гротеск «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета», написанная Владимиром Далем под псевдонимом Казак Луганский и многое другое.

Экспозиция задумана как квест — посетители смогут полистать книги, которые им понравились и послушать голосовое сопровождение при помощи аудиогида. Кроме того, организаторы готовят тематические программы и мастер-классы.