Средняя зарплата ученых в первом полугодии 2018 года составила 96 тысяч рублей – Минобрнауки РФ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Средняя зарплата ученых в первом полугодии 2018 года составила 96 тысяч рублей – Минобрнауки РФ - «Образование»
Средняя зарплата ученых в первом полугодии 2018 года составила 96 тысяч рублей – Минобрнауки РФ - «Образование»
Фото: PressFoto Средняя заработная плата российских ученых превысила в первом полугодии 2018 года 96 тысяч рублей в месяц, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования. «В целом по стране средняя заработная плата научных сотрудников с 2016 года выросла более, чем в полтора


Средняя зарплата ученых в первом полугодии 2018 года составила 96 тысяч рублей – Минобрнауки РФ - «Образование»

Фото: PressFoto


Средняя заработная плата российских ученых превысила в первом полугодии 2018 года 96 тысяч рублей в месяц, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.



«В целом по стране средняя заработная плата научных сотрудников с 2016 года выросла более, чем в полтора раза – с 53,8 тысячи рублей в месяц в 2016 году до 96,3 тысячи рублей в первом полугодии 2018 года», – указано в сообщении.



При этом Минобрнауки со ссылкой на данные Росстата отмечает, что заработная плата научных сотрудников выросла в два раза с 2016 года в ряде регионов: Пензенская область, Республики Алтай и Марий Эл, Ленинградская область, Республика Хакасия, Псковская, Калининградская и Орловская области. 


В то же время указ президента от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной социальной политики» установил соотношение средней заработной платы научных сотрудников со средней заработной платой по стране.


«Это неминуемо приведет к снижению оплаты труда не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и практически во всех регионах Дальнего Востока, где заработная плата выше, чем в среднем по России. Особенно серьезно это отразится на регионах с высокими затратами населения и сложной транспортной доступностью: Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области», – отметили в Минобрнауки.


В связи с этим в рамках национального проекта «Наука» предусмотрено стимулирование привлечения исследователей в регионы и создание необходимых условий для их работы. Таким образом, при реализации новых исследовательских и научно-технологических проектов можно будет обеспечить дополнительный рост зарплат сотрудников, занятых исследованиями и разработками. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика