В Москве обсудили опыт РФ и Дании по внедрению шахмат в школы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве обсудили опыт РФ и Дании по внедрению шахмат в школы - «Образование»
В Москве обсудили опыт РФ и Дании по внедрению шахмат в школы - «Образование»
Фото: PressFoto В Москве обсудили опыт РФ и Дании по внедрению шахмат в школы, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. В Минпросвещения России состоялась встреча статс-секретаря – заместителя министра просвещения России Павла Зеньковича и исполнительного директора


В Москве обсудили опыт РФ и Дании по внедрению шахмат в школы - «Образование»

Фото: PressFoto


В Москве обсудили опыт РФ и Дании по внедрению шахмат в школы, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. 


В Минпросвещения России состоялась встреча статс-секретаря – заместителя министра просвещения России Павла Зеньковича и исполнительного директора Шахматной федерации Королевства Дания Мортена Руда Педерсена.


В своем выступлении Зенькович отметил, что министр просвещения России Ольга Васильева уже с первых шагов на посту главы ведомства заявила о необходимости изучения шахмат в школе в рамках внеурочной деятельности. Эту позицию она неоднократно подтверждала. 



«Одним из основных направлений, которые нам помогают решать вопросы успеваемости учеников по основной программе, по дополнительному образованию, по поиску и выявлению талантливых детей, являются, конечно, шахматы. Наш Министр Ольга Юрьевна Васильева одним из первых направлений работы заявила максимальный охват шахматами в системе школьного образования. Очевидно, что в тех школах, где есть шахматные секции и кружки, выше успеваемость по предметам, которые важны для нас сейчас – это точные науки и математика. Успеваемость повышается на 35-40% по сравнению с другими учениками. Тем более это органично для страны с такими шахматными традициями, как Россия», - сказал Зенькович. 



Он уточнил, что в настоящее время шахматные кружки ведутся в 6 тысячах школ и охватывают более 200 тысяч учеников.


«Но для нас это начало пути, предстоит еще многое сделать, чтобы серьёзно нарастить этот охват. Для этого мы очень плотно работаем с Шахматной федерацией России – коллеги запустили вместе с нами программу шахматной грамотности. Мы также используем возможности учреждений дополнительного образования, сейчас по всей стране создаётся сеть Кванториумов – учебных центров – там открываются шахматные гостиные», - уточнил Зенькович. 


В свою очередь Мортен Руд Педерсен сообщил, что Шахматная федерация Королевства Дания готова к сотрудничеству с российской стороной.


«Мы приехали, чтобы определить, на каком этапе развития шахматных программ находятся наши страны. Россия во всём мире ассоциируется с развитием шахмат, она очень много для этого сделала. И наша цель сейчас - помочь детям всех возрастов начать заниматься шахматами», - сказал он. 


В конце июля 2017 года на встрече с президентом Международной Шахматной Федерации Кирсаном Илюмжиновым министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что изучение шахмат в школе должно стать обязательным в рамках внеурочной деятельности. 


Васильева подчеркнула, что не следует перегружать образовательную линейку: шахматы должны стать обязательной частью факультативных занятий.


В конце августа 2017 года директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Игорь Михеев в ходе круглого стола «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития» в Общественной палате России сообщил, что к концу нового учебного года шахматный кружок должен появиться в каждой российской школе. В дальнейшем планируется внедрение соответствующих уроков.


Он добавил, что уже разработаны методические материалы, а министр образования и науки России Ольга Васильева выступила за наличие пяти бесплатных кружков дополнительного образования в школах, в число которых входят и шахматы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика