Финансирование нацпроекта «Наука» надо увеличить в 3 и более раза – зампред профсоюза РАН - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Финансирование нацпроекта «Наука» надо увеличить в 3 и более раза – зампред профсоюза РАН - «Образование»
Фото: PressFoto Финансирование национального проекта «Наука» необходимо увеличить в три и более раза, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя профсоюза работников Российской академии наук Евгения Онищенко. «Мы проанализировали всю имеющуюся информацию и поняли, что при текущем объеме

Фото: PressFoto

«Мы проанализировали всю имеющуюся информацию и поняли, что при текущем объеме финансирования даже в области фундаментальной науки <...> Россия не сможет достичь поставленных президентом целей. По нашим оценкам, чтобы хотя бы в области фундаментальных исследований мы вошли в пятерку к 2024 году, минимально нужно расходовать [на науку] 0,3% ВВП, или в ценах того года, по нашим оценкам, это примерно 400 миллиардов рублей [на 2024 год]. В настоящий момент - это 150 миллиардов рублей. Общее финансирование проекта, напоминаю, 540 миллиардов рублей на шесть лет», - сказал Онищенко.

Он добавил, что финансирование необходимо увеличивать не менее чем в три и более раза.

Ранее профсоюз работников РАН подготовил обращение с просьбой об увеличении финансирования национального проекта «Наука» на имя президента России Владимира Путина и отправил его в приемную главы государства.

До 2024 года на нацпроект планируется выделить более 540 миллиардов рублей.

Ученые подсчитали, что без учета средств нацпроекта, финансирование гражданских исследований, на которые в 2018 году планируется выделить из бюджета 373 миллиарда рублей, будет расти на 3-4% в год. Суммарно к 2024 году оно составит около 600 миллиардов рублей. Данную цифру в профсоюзе сравнили объемом финансирования науки в 2014 году, который тогда достигал 438 миллиардов рублей – с учетом инфляции в ценах 2024 года эта сумма, по данным ученых, эквивалентна примерно 700 миллиардам рублей.

«Таким образом, даже в рамках достаточно оптимистичного сценария уровень бюджетного финансирования гражданской науки в сопоставимых ценах в 2024 году не выйдет на уровень 2014 года. Более того, если стремиться к полноценной научно-технологической конкуренции с ведущими странами мира, необходимо иметь в виду, что в подавляющем большинстве развитых стран продолжает расти как ВВП, так и доля расходов на науку по отношению к ВВП, а также общая численность исследователей», - сообщили в профсоюзе.

Ранее в июле министр науки и высшего образования России Михаил Котюков заявил, что обсуждение национального проекта «Наука» в правительстве РФ планируется завершить к 1 октября – к сроку, поставленному президентом России.

Национальный проект «Наука» должен быть разработан в соответствии с майским указом президента. Также, согласно поручениям главы государства, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому времени должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.