Рособрнадзор отмечает рост интереса иностранных абитуриентов к российским вузам - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Рособрнадзор отмечает рост интереса иностранных абитуриентов к российским вузам - «Образование»
PressFoto Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки отмечает рост заявлений на процедуру признания иностранного образования с целью поступления в российские университеты, сообщает пресс-служба Рособрнадзора Только за июль 2018 года число заявлений выросло почти на 17% в сравнении с

PressFoto

Только за июль 2018 года число заявлений выросло почти на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило более 3 тысяч обращений.

Рособрнадзор напоминает, что подтвердить иностранное образование или квалификацию должен любой желающий, который собирается учиться или работать в России.

«За признанием иностранного образования к нам обращаются абитуриенты из тех стран, с которыми нет соглашений о взаимном признании. Относительно стран, с кем такие соглашения есть, процедура другая: поступающие идут сразу в образовательные организации,  где их встречают специалисты международных служб или приемных комиссий, которые могут дать оценку подпадающим под соглашения иностранным дипломам», - отметила директор Главэкспертцентра Вера Скоробогатова.

Основные страны, откуда поступило больше всего заявлений абитуриентов:  Узбекистан, Иран, Египет, Ирак, Марокко, Саудовская Аравия, Тунис.

Рособрнадзор оказывает государственные услуги по признанию иностранного образования или иностранной квалификации, по лицензированию и государственной аккредитации образовательной деятельности.

Национальным информационным центром по обеспечению признания в Российской Федерации образования или квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве, является Главэкспертцентр, созданный для содействия Рособрнадзору в признании образования, полученного в иностранном государстве.

Любой обладатель иностранного документа об образовании, который хочет учиться или работать в России, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» должен пройти процедуру признания, чтобы на территории РФ иметь академические и профессиональные права. Сегодня в России учится более 250 тысяч иностранных студентов, что составляет 5% от общего числа студентов, и для их приема в вузы страны требуется процедура признания.

С большинством стран СНГ в настоящее время действуют международные соглашения о взаимном признании. Сегодня Россия имеет более 70 таких соглашений. Их количество ежегодно растет: только с европейскими государствами за последние два года вступило в силу 5 новых договоров. 4 мая 2018 года начало действовать соглашение о взаимном признании образования с Южной Осетией.