Президентская библиотека представит новую версию интернет-портала - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Президентская библиотека представит новую версию интернет-портала - «Образование»
PressFoto Президентская библиотека в восьмой раз примет участие в крупнейшем книжном событии Северной столицы – в XIII Санкт-Петербургском международном книжном салоне, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки. В этом году она представит новую версию интернет-портала, благодаря которой

PressFoto

В этом году она представит новую версию интернет-портала, благодаря которой пользователи ресурса получили широкие возможности работы с раритетными книгами, документами, кинохроникой начала прошлого века и современными фильмами, снятыми специалистами библиотеки.

На сегодняшний день объем электронного фонда Президентской библиотеки превышает 600 тысяч единиц хранения, более 150 тысяч находятся в свободном доступе на портале.

Посетители салона узнают о работе электронных читальных залов, которые открыты во всех регионах РФ на базе центральных библиотек, в государственных органах, музеях, архивах, образовательных учреждениях.

37 внешних центров доступа расположены за рубежом на базе российских центров науки и культуры и других организаций в 29 странах.
Кроме того, можно будет ознакомиться с цифровыми коллекциями Президентской библиотеки, которые пополняются год от года.

Так, существенно обновлены коллекции «Государственная власть», «Отечественная периодика», «Избирательная система в России: история и современность», «Открытый космос», «Освоение Арктики», «1917 год», разделы «Александр II» и «Николай II» коллекции «Династия Романовых», коллекции, рассказывающие о Владимирской, Челябинской, Свердловской, Мурманской областях и Республике Саха (Якутия).

В этом году Президентской библиотекой создана новая коллекция «1918 год», посвященная основным событиям этого периода: от созыва и разгона Учредительного собрания до захвата власти А. В. Колчаком в Омске, аннулирования Брест-Литовского мирного договора после начала революции в Германии и подписания Компьенского перемирия, которое прекратило боевые действия Первой мировой войны. Материал представлен в тематических разделах, расположенных в хронологическом порядке. В основе их построения лежит принцип «от общего к частному», позволяющий поэтапно и детально рассмотреть проблематику представляемых событий.

В рамках мероприятий, приуроченных к объявленному в 2018 году в России Году добровольчества и волонтерства, Президентская библиотека приступила к формированию коллекции «Год добровольца (волонтера) в России».

Чемпионат мира по футболу – еще одна тема для формирования масштабной коллекции «Спорт в России», работа над которой проводится Президентской библиотекой. Коллекция будет включать отдельный раздел «Футбол».

Президентская библиотека активно участвует в формировании электронного пространства знаний с целью поддержки российского образования и культуры. Посетители Книжного салона узнают об образовательных проектах Президентской библиотеки, среди которых мультимедийные уроки, цикл видеолекториев «Знание о России» и т. д. Традиционно учебный год в Президентской библиотеке открывает Форум знаний. В этом году мероприятие состоится в 9-й раз. Школьники, студенты-первокурсники, курсанты военных учебных заведений примут участие в научно-практических и просветительских мероприятиях.

Среди учащихся выпускных классов школ, лицеев и гимназий с сентября по март Президентская библиотека проводит интерактивную олимпиаду школьников по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире». Олимпиада состоит из трех этапов, два из которых проходят дистанционно, благодаря чему в проекте могут принять участие школьники из разных уголков России и зарубежных стран.

Посетители Книжного салона могут также ознакомиться с каталогом фильмов «Открытая киностудия «Лендок», поскольку именно киноклубы Президентской библиотеки уже не первый год являются площадкой для обмена мнениями экспертов и любителей кинематографа. В ежемесячных заседаниях участвуют представители Госфильмофонда России, Санкт-Петербургской студии документальных фильмов «Лендок», Российского института истории искусства, Гильдии неигрового кино, детских мультимедийных студий и многих других организаций.