Музей военной истории РВИО проведет бесплатные экскурсии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Музей военной истории РВИО проведет бесплатные экскурсии - «Образование»
Музей военной истории РВИО проведет бесплатные экскурсии - «Образование»
Фото: Российское военно-историческое общество Музей военной истории Российского военно-исторического общества 15 апреля и 19 мая примет участие в ежегодной московской акции «Дни исторического и культурного наследия», приуроченной к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев.

Музей военной истории РВИО проведет бесплатные экскурсии - «Образование»

Фото: Российское военно-историческое общество

Как сообщает пресс-служба РВИО, музей военной формы одежды РВИО проведет пешеходную экскурсию «Вдоль по Маросейке». Участники узнают историю происхождения названия «Китай-город», почему Покровскую дорогу так любили московские аристократы и берегли французские оккупанты, почему роскошный дворец стал домом нелюбви, как Блинники стали Кленниками, откуда цари брали вторых жен и что может быть хорошего в неосуществлённых планах, услышите историю о Варваре Петровне Шереметевой. Группа посетит Аллею Правителей на территории старинной усадьбы Тургеневых-Боткиных, где располагается Музей военной формы одежды РВИО.

Музей московских стрельцов «Стрелецкие палаты» проведет пешеходную экскурсию по Замоскворечью «Стрелецкий дозор». Во время пешеходной экскурсии десятник 7-ого Заяузского приказа московских стрельцов Фома Удальцов расскажет об истории возникновения стрелецкого войска во времена Ивана Грозного и об основных боевых походах «служилых людей» XVI – XVII веков. Маршрут экскурсии пройдет по древнейшему району Москвы — Замоскворечью, история которого напрямую связана с воинской службой, боевыми походами и бытом московских стрельцов.

Отдельная часть экскурсии будет посвящена событиям Смутного времени в начале XVII века. Ведь именно здесь в 1612 году вершилась история нашего Отечества, когда героическое второе народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Ивановича Пожарского держало оборону, а затем перешло в наступление против иноземных захватчиков гетмана Ходкевича.