Кроссворд: головоломка с историей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Кроссворд: головоломка с историей - «Образование»
Кроссворд: головоломка с историей - «Образование»
Фото: PressFoto 21 декабря отмечается день рождения кроссворда: в этот день в 1913 году в воскресном приложении к газете «New York World» была опубликована оригинальная головоломка Артура Уинна. Читателям предлагалось ответить на вопросы и вписать нужные буквы в пустые клетки, при этом каждое


Кроссворд: головоломка с историей - «Образование»

Фото: PressFoto


21 декабря отмечается день рождения кроссворда: в этот день в 1913 году в воскресном приложении к газете «New York World» была опубликована оригинальная головоломка Артура Уинна. 


Читателям предлагалось ответить на вопросы и вписать нужные буквы в пустые клетки, при этом каждое задание соответствовало определенному номеру. 


Линии скрещивались, образуя «узор» из слов – так появилось название новой головоломки: crossword в переводе с английского языка дословно обозначает «пересечение слов».


Европейской родиной кроссворда стала Великобритания: в ноябре 1924 года в газете Sunday Times был опубликован первый кроссворд, составленный Эдвардом Поюсом Мазере. 




На русском языке кроссворд появился впервые в 1924 году в приложении «Наш мир» к берлинскому изданию «Руль». Назывался он «крестословица», а автором его был писатель Владимир Набоков. 


В СССР первый кроссворд был опубликован 18 августа 1925 года в ленинградской «Новой вечерней газете».


С 12 мая 1929 года кроссворды стал печатать журнал «Огонек», и даже в годы Великой Отечественной войны публикации не прерывались. 
Кроссворды стали появляться не только в периодических изданиях: в США, например, в 1923 году был издан сборник тиражом в 750 тысяч экземпляров, а распродан он был всего за несколько дней. 


Число поклонников интеллектуальной головоломки также растет с каждым годом: уже не одно десятилетие существует Всемирная Федерация Кроссвордного спорта и проводятся чемпионаты по решению кроссвордов.


Популярная настольная игра Scrabble (российский аналог этой игры называется «Эрудит») также была создана на основе кроссвордов. 


В Великобритании была создана ручка Crossword Pen со встроенным электронным словарем для разгадывания кроссвордов на 250 тысяч слов. Работала она как мини-компьютер: задав количество букв в слове и уже имеющиеся буквы, на жидкокристаллическом дисплее устройства можно получить несколько вариантов слов, а затем использовать ручку по прямому назначению – вписать слово в нужные клеточки.


Кроссворд может стать и признанием в любви, и предложением руки и сердца. Так студент юридического факультета Стэндфордского университета, зная, что его подруга Лесли увлекается разгадыванием кроссвордов, договорился с составителем кроссвордов для воскресных изданий местных газет, и тот зашифровал предложение руки и сердца. Тысячи подписчиков, разгадав кроссворд, к своему изумлению, прочли фразу «Дорогая Лесли, выходи за меня замуж. Нил». 


Долгое время выпускались специальные гаджеты для любителей кроссвордов, а затем такие приложения появились и для смартфонов. 
Бытовало мнение, что кроссворды способствуют не только интеллектуальному развитию, но и похуданию: поклонники этой теории считали, что мозг, работая в усиленном режиме, содействует сжиганию калорий. Таким образом, разгадывание ребусов может «сжечь» до 90 калорий в час. 
И это еще не все: появилась диета «Кроссворд», предлагающая список продуктов по первым буквам слов: 


      К – курица
      Р – рис
      О – орехи
      С – сельдерей
      С – свекла
      В – виноград
      О – огурец
      Р – редис
      Д – дыня (вместо дыни можно использовать сладкое яблоко).




Вариации на тему


Сегодня существует 24 вида национальных кроссвордов. Один из самых популярных – сканворд. Определения слов даются в квадратиках прямо внутри сетки, а слова-ответы вписывают по направлениям, указанным стрелками. В сетке идеального сканворда не должно быть пустых клеток.


Американский - рядом с сеткой кроссворда находятся слова, которые нужно вписать в сетку, иногда дается подсказка — в сетку уже вписаны некоторые слова или буквы.


Японский кроссворд – в этом виде головоломки нужно, базируясь на кодовых числах-подсказках, разгадать зашифрованную картинку. 


Венгерский кроссворд представляет собой поле из клеток, в которые уже вписаны буквы ответов. В цепочке клеток, составляющих каждый ответ, соседние клетки должны соприкасаться сторонами. Слова-ответы не пересекаются и не имеют общих клеток с другими словами. 


Чайнворд - вид кроссвордов, в которых, как следует из названия, пересечение слов представляет собой линию. 


Эстонский кроссворд очень похож на классический, но его сетка не содержит пустых ячеек. Ячейки, не принадлежащие одному ответу, разграничиваются толстой линией.


Кроме того, есть трехмерные и бесконечные кроссворды. Бесконечные кроссворды имеют «бесконечную» сетку: слова, выходящие за рамки кроссвордной сетки, дописывают с другой стороны. Например, недописанное по вертикали вниз слово дописывают в том же столбце, но сверху.


Кроссвордные рекорды


Самый большой кроссворд составлен канадцем Робером Тюрко в 1982 году. В нем в общей сложности 82951 квадрат и 25614 слов, а площадь его составляет 3,55 кв. метра.


Следующим мировым рекордсменом среди кроссмейкеров стал Ара Ованесян из Еревана. Его достижение официально зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса в номинации «Самый большой опубликованный кроссворд в мире». Кроссворд, отпечатанный издательским домом BAUER, имеет 2,3 м в ширину, 2,45 м в высоту с размером клеток 5х5 мм. Количество слов – 25 970 (12 842 по горизонтали и 13 128 по вертикали). К кроссворду прилагается 150-страничная книжка с убористым текстом в три колонки, содержащим предельно короткие определения к словам.


На сегодня первое место среди составителей кроссвордов занимает Роже Боукарт из бельгийского города Брюгге. Свое 65-летие он отметил тем, что предложил для книги рекордов Гиннесса самый большой в мире кроссворд длиной 31 метр и шириной 53 сантиметра, который содержал 50 400 слов. На составление кроссворда ушло четыре года. Только вопросы к нему заняли 2734 страницы.


Рекордное количество кроссвордов придумал англичанин Роджер Сквайрз, еженедельно публикующий больше 40 головоломок.


Минимальное время на решение кроссворда из газеты Times - 3 минуты 45 секунд - затратил в ходе соревнования, организованного радиопрограммой BBC «Сегодня», 43-летний англичанин Ройн Дин в декабре 1970 года.


Дольше всего отгадывала кроссворд жительница Фиджи – она потратила на это 34 года. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика