Российские школьники победили на соревнованиях JuniorSkills - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российские школьники победили на соревнованиях JuniorSkills - «Образование»
Российские школьники победили на соревнованиях JuniorSkills - «Образование»
Фото: worldskills.ru Российские школьники завоевали три золотые медали на международных презентационных соревнованиях JuniorSkills, проводимых в рамках мирового чемпионата WorldSkills Abu Dhabi 2017. Об этом сообщает пресс-служба WorldSkills Russia. Мини-чемпионат для школьников от 14 до 16 лет

Российские школьники победили на соревнованиях JuniorSkills - «Образование»

Фото: worldskills.ru

Мини-чемпионат для школьников от 14 до 16 лет впервые прошел на мировом уровне. В нем приняли участие такие страны, как Россия, ОАЭ, Финляндия и Белоруссия. Ребята соревновались в профессиональном мастерстве по 3 компетенциям: графический дизайн, мобильная робототехника и электромонтаж. По каждой из этих компетенций «золото» завоевала сборная WorldSkills Russia Junior.

На первом месте по графическому дизайну Дарья Фрадкина из Санкт-Петербурга. Золотую медаль по мобильной робототехнике получила команда Софии Горпенко и Романа Магонова из Новороссийска.

Золотая медаль по компетенции «Электромонтажные работы» была присуждена ребятам из Челябинска Максиму Алжанову и Даниилу Калинину. Они представляли госкорпорацию «Росатом», которая с 2014 года проводит корпоративные соревнования по стандартам WorldSkills среди рабочих предприятий и школьников из подшефных школ.

«Многие страны движения используют инструменты WorldSkills для профориентации юного поколения, и чемпионат в Абу-Даби может послужить стартом продвижения соревнований школьников на глобальный международный уровень», – отметил гендиректор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

На Международных презентационных соревнованиях JuniorSkills в рамках WorldSkills Abu Dhabi 2017 российская юниорская сборная была представлена 11 участниками из Хабаровского, Краснодарского края, Мурманской, Челябинской областей и Санкт-Петербурга. В команде есть конкурсанты, представляющие корпорации: компании Росатом и IEK.

44-ый чемпионат мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 проходит с 14 октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов, где собрались 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения, чтобы вступить в борьбу за медали по 52 компетенциям. Результаты будут известны 19 октября. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 58 конкурсантов в третий раз представляет свою страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй – в бразильском Сан-Паулу, откуда вернулась на родину с 6 медалями за профессионализм.