Страна не может учиться по 1,5 тысячам учебников и программ – Васильева - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Страна не может учиться по 1,5 тысячам учебников и программ – Васильева - «Образование»
Страна не может учиться по 1,5 тысячам учебников и программ – Васильева - «Образование»
Фото: PressFoto Базовое содержание должно быть у всех учебников, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью агентству «Интерфакс». Министр отметила, что не идет речи о создании единого учебника на основе базовых образовательных стандартов. «Но и свыше 1 тысячи учебников,


Страна не может учиться по 1,5 тысячам учебников и программ – Васильева - «Образование»

Фото: PressFoto


Базовое содержание должно быть у всех учебников, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева в интервью агентству «Интерфакс».


Министр отметила, что не идет речи о создании единого учебника на основе базовых образовательных стандартов. 



«Но и свыше 1 тысячи учебников, которые сейчас в федеральном списке – недопустимо. Учебники могут быть и более углубленные, охватывающие и региональную историю, и их проблемы, но базовое содержание у них у всех должно быть», - сказала Васильева. 



Глава Минобрнауки России рассказала об отличиях процессов издания учебников.


«Раньше у нас издатели сами печатали, сами заказывали экспертизу учебникам, а затем заявляли его в федеральный учебный перечень, т.е. получалось «сам пишу – сам танцую – сам себе аплодирую». Больше этого не должно быть. Во-первых, у нас есть поручение президента разработать основы экспертизы учебника. Сейчас это поручение в процессе разработки и окончательно основы экспертизы должны быть разработаны к концу августа», - заявила Васильева. 


Министр заявила, что последней инстанцией при окончательном решении по вопросу учебников станет Министерство образования и науки России. Также разрабатывается план проведения экспертной оценки.


«Если мы говорим о том, что у нас будет Единое образовательное пространство – единое базовое образование, то мы не должны от этого отступать, не может страна учиться по 1,5 тысячам учебников и программам. Это по определению не может быть. Давайте не будем кривить душой: такого нет нигде, и у нас не будет», - подчеркнула Васильева. 


Президент РФ Владимир Путин по итогам «Прямой линии» 2017 года, дал поручение Минобрнауки до 1 сентября 2017 года представить предложения по повышению качества экспертизы учебников. 


Обновлять учебники требуется на регулярной основе. Президент также отметил необходимость разработки и применения базовых учебников при реализации образовательных программ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика