Консультации по согласованию кандидатов в президенты РАН уже начались - Козлов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Консультации по согласованию кандидатов в президенты РАН уже начались - Козлов - «Образование»
Фото: «Интерфакс» Правительству потребуется около месяца на согласование кандидатов в президенты Российской академии наук (РАН). Консультации по этому вопросу уже начались, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности президента РАН Валерия Козлова. Регистрация кандидатов на пост

Фото: «Интерфакс»

Регистрация кандидатов на пост президента Российской академии наук завершается во вторник. На этот пост претендуют академики Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко, Александр Сергеев, Алексей Хохлов и Валерий Черешнев.

«В соответствии с тем, что правительство является нашим учредителем, и с буквой закона мы представим всех кандидатов на согласование в правительство. На мой взгляд, рассмотрение этого вопроса в правительстве будет длиться около месяца, и потом наши кандидатуры, согласованные в правительстве, будут вынесены на общее собрание РАН в сентябре», - сказал Козлов.

«Я начал консультации и обсуждение этого вопроса в правительстве, и я не исключаю что, возможно, все кандидаты будут согласованы правительством», - отметил он.

Ранее Госдума приняла законопроект об изменении порядка выборов президента РАН. Новый закон предусматривает согласование кандидатов на пост президента с правительством. Для избрания главы РАН на пять лет будет требоваться простое большинство голосов, а не две трети, как раньше. Главу академии будет утверждать в должности и освобождать от нее президент России, а не правительство. Если выборы не состоятся, то он же по предложению кабмина назначает одного из академиков исполняющим обязанности главы РАН, после чего проводится повторное голосование.