В Московском зоопарке появится трубкозуб - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Московском зоопарке появится трубкозуб - «Образование»
В Московском зоопарке появится трубкозуб - «Образование»
Фото: пресс-служба Московского зоопарка В конце июля в Московском зоопарке появится полугодовалый самец трубкозуба, сообщает пресс-служба столичного зоопарка. «Каждое новое животное - для нас большая радость, а это милое существо москвичи увидят впервые. Мы уже давно договорились с зоопарком

В Московском зоопарке появится трубкозуб - «Образование»

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

В конце июля в Московском зоопарке появится полугодовалый самец трубкозуба, сообщает пресс-служба столичного зоопарка.

«Каждое новое животное - для нас большая радость, а это милое существо москвичи увидят впервые. Мы уже давно договорились с зоопарком Екатеринбурга о том, что их детеныш переедет в Москву, но нужно было дождаться, пока малыш подрастет. Мы очень ждем его приезда, подготовили для него специальную укрепленную вольеру в Ночном мире обезьян. У него необычная внешность и активное поведение, уверена, что он понравится нашим посетителям», - говорит директор зоопарка Светлана Акулова.

Трубкозубы - очень скрытные африканские животные, единственные представители целого отряда трубкозубых. Внешне похожи на крупную свинью с вытянутой мордой, оканчивающейся пятачком, и длинными почти заячьими ушами. Длина тела взрослого животного колеблется от 100 до 158 см, вес - около 50-70 кг. Самки несколько меньше самцов и еще отличаются от них белым пятном на кончике хвоста. Считается, что оно помогает детенышу следовать за матерью и не терять ее из виду. Свое название трубкозуб получил из-за особого строения зубов, состоящих из сросшихся трубочек, они лишены эмали и корней и постоянно растут.

Как у многих ночных животных, у трубкозубов не очень хорошее зрение, зато прекрасные обоняние и слух, при малейшем подозрительном шорохе прячутся в нору или закапываются. Хорошо плавают. Их природные враги — крупные хищники, львы, леопарды, гепарды, гиены, гиеновые собаки, питоны, более мелкие животные справиться с трубкозубом не могут.

В Московском зоопарке он поселится на экспозиции Ночной мир обезьян. Трубкозубы живут только в трех зоопарках России.