Уникальный суперкомпьютер введен в эксплуатацию на Дальнем Востоке - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Уникальный суперкомпьютер введен в эксплуатацию на Дальнем Востоке - «Образование»
Фото: ФАНО Ученые Дальневосточного вычислительного центра ввели в эксплуатацию уникальный вычислительный комплекс, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций. Комплекс введен при поддержке ФАНО. «Это первая специализированная вычислительная система подобного уровня в секторе

Фото: ФАНО

Комплекс введен при поддержке ФАНО.

«Это первая специализированная вычислительная система подобного уровня в секторе науки и образования России, ориентированная на решение задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения», - говорится в сообщении.

Суперкомпьютер создан на базе новейшей гибридной архитектуры с пиковой производительностью 55 триллионов операций в секунду. Ресурсы комплекса будут нацелены на исследования и разработку алгоритмов компьютерного зрения и обработки изображений, а также на выполнение численных расчетов пользователей ЦКП. Выросшая производительность вычислительных систем сократит время ожидания необходимых ресурсов и ускорит проведение численных расчетов, что даст возможность повысить эффективность научных исследований и приведет к росту числа публикаций.

Также появится полезный опыт практического применения подобных вычислительных систем.

«Для нас новое оборудование не просто модернизация вычислительной инфраструктуры, но и новые направления исследований для всего института. Понимая это, мы подписали соглашения о сотрудничестве с двумя мировыми лидерами ИТ-отрасли - компаниями IBM и NVIDIA, которые помогают нам осваивать новые современные технологии и системы», - сообщил директор ВЦ ДВО РАН Сергей Смагин.

Кроме того, планируется, что совместно с IBM будет создан центр компетенции в сфере развития и использования вычислительных и аналитических платформ на основе открытых технологических стандартов, которые развивает международный консорциум OpenPOWER.

«Это крайне важная задача, решение которой должно минимизировать преграды для ученых при использовании гибридных вычислительных систем и таких технологий, как машинное обучение, искусственный интеллект и многое другое», - сообщил Смагин.

В сообщении уточняется, что ВЦ ДВО РАН является участником Инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения Хабаровского края. В состав кластера также входят такие компании как Гражданские самолеты Сухого, Амурский судостроительный завод, Хабаровский судостроительный завод. Институт планирует задействовать полученные знания и ресурсы в производстве.

«Если все получится, то можно считать, что это будет наш вклад в построение цифровой экономики, курс на которую недавно был объявлен руководством страны», - подчеркнул Смагин.

Президент России Владимир Путин 2 июня 2017 года в ходе выступления на Пленарном заседании Петербургского международного экономического форума сообщил, что Россия будет создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики.

Глава государства отметил, что данная инфраструктура должна быть основана на самых передовых технологиях и разработках.

Президент отметил, что Россия намерена кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики. По его словам, для этого необходимо серьезно усовершенствовать систему образования на всех уровнях: от школы до высших учебных заведений, а также развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.