Сибирские ученые нашли максимально быстрый способ выявлять источник цунами - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Сибирские ученые нашли максимально быстрый способ выявлять источник цунами - «Образование»
Фото: PressFoto Сотрудники Новосибирского государственного университета и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН нашли максимально быстрый способ выявлять источник цунами для прогнозирования ЧС. Об этом сообщает пресс-служба НГУ. «Цунами чаще всего возникают в

Фото: PressFoto

Сотрудники Новосибирского государственного университета и Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН нашли максимально быстрый способ выявлять источник цунами для прогнозирования ЧС. Об этом сообщает пресс-служба НГУ.

«Цунами чаще всего возникают в результате подводного землетрясения, информация о котором становится известной в течение нескольких минут, так как скорость звука в земле в десятки раз выше скорости звука в воде», - уточняется в сообщении.

Ученые утверждают, что сейчас в подавляющем большинстве случаев прогнозы распространения цунами оказываются ошибочными, что приводит к колоссальным затратам, например, на эвакуацию населения.

Как отмечает эксперты, для предупреждения цунами необходимо максимально быстро определить его источник.

«Мы подбираем такие параметры источника, чтобы модельная волна цунами как можно меньше отклонялась от высоты проходящей реальной волны в океане. Реальные данные могут быть получены со спутниковых снимков или наводных станций. Измерения обрабатываются фильтрами от шумов, затем создается алгоритм численного решения задачи определения источника», — объясняет сотрудница лаборатории НГУ Ольга Криворотько.

Для уточнения амплитуды источника цунами используются методы математического моделирования. Новосибирскими специалистами создан и апробируется аналитический способ определения амплитуды переднего фронта волны, который по вычислительной скорости превосходит используемые ранее конечно-разностные методы в десятки раз.