В Москве в Зарядье археологи нашли английский медальон XVI века - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве в Зарядье археологи нашли английский медальон XVI века - «Образование»
В Москве в Зарядье археологи нашли английский медальон XVI века - «Образование»
Фото: официальный сайт Москвы В Москве археологи в южной части парка «Зарядье» нашли английский медальон XVI века, сообщает официальный сайт столицы. Медальон изготовлен из свинцово-оловянистого сплава. Его диаметр составляет около пяти сантиметров. Изделие украшено Розой Тюдоров – геральдическим

В Москве в Зарядье археологи нашли английский медальон XVI века - «Образование»

Фото: официальный сайт Москвы

Изделие украшено Розой Тюдоров – геральдическим символом королевской династии Англии. В период правления Тюдоров, с 1485 по 1603 год, эмблему наносили на монеты, головные уборы, медальоны и даже на игральные фишки.

«Изображение розы Тюдоров – основной маркер медальонов, изготавливавшихся в Англии с 1509 по 1603 год, в периоды правления короля Генриха VIII и его дочери королевы Елизаветы I. Вероятнее всего, четыре столетия назад он использовался в качестве нашивки на одежду – по краям изделия есть четыре небольших отверстия», - сообщил генеральный директор Столичного археологического бюро Константин Воронин.

Ученые смогли прочитать выгравированную на медальоне надпись. Она звучит так: Dieu et mon droit, что в переводе с французского означает «Бог и мое право». Рядом с ней указана дата – 1590 год.

В сообщении уточняется, что данная фраза уже 700 лет является официальным девизом английской монархии. Она написана на французском, поскольку этот язык долгое время был популярен у английской аристократии, на нем велись общение и переписка.

Медальон будет передан в Музей Москвы.

«Возможно, эта интересная археологическая находка связана с деятельностью Старого Английского Двора, здание которого располагается на Варварке. Он существовал в Зарядье в XVI веке. В 1556 годы царь Иван Васильевич предоставил англичанам право беспошлинной торговли и таможенные льготы», - отметил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

В октябре Леонид Кондрашов сообщил, что в Москве на территории парка «Зарядье» археологи обнаружили фрагменты холодного оружия XVI века.

Он уточнил, что также обнаружены остатки деревянных сооружений, включая остатки мостовой Великой улицы. Кроме того, были найдены предметы быта.

Ранее Леонид Кондрашов сообщил, что раскопки в Зарядье не подтвердили, что Москва древнее, чем считается. По его словам, пока предметов, относящихся к более ранним, чем XII век, периодам не найдено.