В Павлодаре школьники выучили наизусть эпос об Едиге батыре - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Павлодаре школьники выучили наизусть эпос об Едиге батыре - «Образование»
В Павлодаре школьники выучили наизусть эпос об Едиге батыре - «Образование»

ПАВЛОДАР. – 200 тысяч тенге выиграли павлодарские школьники за знание эпоса о подвигах казахского батыра. В ходе конкурса дети выучили объёмный текст эпоса об Едиге, подготовились к вопросам по казахскому языку, литературе и истории, ответили на вопросы по истории Золотой Орды, объяснили значение древних слов из поэмы, ответили на вопросы из учебной программы по казахской литературе, передаёт корреспондент .

Шеститомное собрание сочинений Ильяса Есенберлина презентовали в Алматы
Казахстанские ученые и студенты смогут  послушать лекции нобелевских лауреатов
Мусорный полигон загорелся в Актобе-видео

«В Павлодарской области запустили республиканский этап конкурса «Тұлпар мініп, ту алған!» среди учащихся шестых–десятых классов. Школьникам предложено выучить героический эпос об Едиге батыре из более чем 50 страниц, - рассказали в отделе образования Павлодара. - Участникам предстоит не только выучить объемный текст эпоса, но и подготовиться к вопросам по казахскому языку, литературе и истории, ответить на вопросы, касающиеся исторических событий периода Золотой Орды, объяснить значение древних слов, встречающихся в поэме, ответить на вопросы, разработанные на основе учебной программы по казахской литературе».

В отделе образования уточнили, что конкурс состоит из внутришкольного, районного (городского), областного и республиканского этапов. Он посвящен 30-летию Независимости Казахстана и в Павлодарской области проводится партией «Nur Otan» совместно с управлением образования и с ОФ «Qazaq Epos». Во внутришкольном этапе конкурса приняли участие более 200 учеников общеобразовательных школ Павлодара. По итогам данного этапа 58 учащихся получили путевку на участие в городском этапе. Победителями городского этапа конкурса стали двое учеников школ Павлодара.

«Первое место заняла Азалия Турусбекова, учащаяся 6 класса школы № 19, и получила приз 150 000 тенге. Она смогла грамотно, с интонацией, артистично исполнить наизусть эпос «Едиге батыр» и ответить на все вопросы, касающиеся исторических событий государства Золотой Орды, - добавили в отделе образования. - Ее учителем казахского языка и литературы является Султанаева Шолпан Тусуповна».

Второе место занял учащийся школы-лицея имени Абая для одаренных детей.

Третье место заняла Айман Айдын, ученица 8 класса школы № 30. Она в качестве приза получила 50 000 тенге. Айман исполнила наизусть эпос «Едиге батыр», ответила на все вопросы, разработанные на основе учебной программы по казахской литературе. Ее учитель казахского языка и литературы – Айсулу Нагам.

8 ноября девочки примут участие в областном этапе конкурса.

«Едиге батыр - одна из основных фигур периода Золотой Орды, главнокомандующий, герой, который защищал интересы государства», - напомнили в ведомстве.

Фото отдела образования Павлодара.