Казахстанские вузы автоматизируют и переоснащают библиотеки - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Казахстанские вузы автоматизируют и переоснащают библиотеки - «Образование»
Казахстанские вузы автоматизируют и переоснащают библиотеки - «Образование»
НУР-СУЛТАН. -Казахстанские вузы автоматизируют и переоснащают библиотеки. Активная работа в этом направлении ведется для того, чтобы предоставить студентам комфортный сервис по поиску и получению книг, а также создать библиотекарям удобный инструмент для работы с библиотечным фондом. Об этом



НУР-СУЛТАН. -Казахстанские вузы автоматизируют и переоснащают библиотеки. Активная работа в этом направлении ведется для того, чтобы предоставить студентам комфортный сервис по поиску и получению книг, а также создать библиотекарям удобный инструмент для работы с библиотечным фондом. Об этом передает со ссылкой на пресс-службу МОН РК.


Глава государства высказался о криптовалютах и внедрении цифрового тенге
Трансформация военной медицины в рамках цифровизации
Почти вдвое вырастут собственные доходы Республиканского бюджета – Алихан Смаилов

Внедряемые автоматизированные системы уже позволили увеличить число читателей, улучшить качество и сократить время оказания услуг.

К примеру, с внедрением новых технологий количество читателей в Карагандинском техническом университете увеличилось до 17 тысяч. В этом году вуз направил на закуп литературы почти 10 миллионов тенге. И теперь библиотечный фонд КарТУ превышает 1 миллион экземпляров книг. На сегодня более 4 тысяч из них оцифрованы.

В Торайгыров Университете функционирует одна из крупнейших библиотек среди отечественных вузов. Книжный фонд превышает более 700 тысяч экземпляров книг. Для повышения интереса студентов к чтению в библиотеке открыли коворкинг-центр площадью 1560 м², конференц-зал и зоны отдыха для студентов.

В Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева внедрена современная поисковая система стоимостью более 5 млн тенге. В цифровой формат переведено более 3 тысяч книг и учебников на казахском, русском и английском языках. Всего в электронном каталоге вуза 265 тысяч книг и статей. Материально-техническая база библиотеки СКУ им. М. Козыбаева соответствует всем современным мировым требованиям, в ней установлено свыше 130 компьютеров нового поколения. В распоряжении пользователей высокоскоростной Интернет, а также собственные и корпоративные ресурсы республиканской межвузовской электронной библиотеки.

В Аркалыкском педагогическом институте имени И. Алтынсарина также обеспечен доступ к электронной библиотеке. На автоматизацию, пополнение книжного фонда новыми изданиями было потрачено свыше 11 миллионов тенге. Теперь общий книжный фонд библиотеки АркПИ превышает 300 тыс. экземпляров.

«Министерство образования и науки поставило перед вузами задачу повысить интерес студентов к чтению, улучшить условия и обеспечить удобный поиск нужной информации. Поэтому сейчас вузы несут расходы для внедрения автоматизированных систем, затраты на техническую поддержку, обучение персонала, внесение изменений и доработку систем в соответствии с требованиями конкретной библиотеки. Также вузы пополняют библиотечный фонд новыми изданиями. Стало больше и медиаресурсов – электронных учебников, энциклопедий, пособий и другой литературы. Обеспечен доступ к полнотекстовым и мультимедийным ресурсам других электронных библиотек, в том числе и к международным базам Web of Science и Scopus. Эти меры принимаются для того, чтобы создать все условия для наших студентов», – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

В Восточно-Казахстанском университете имени С. Аманжолова за последние два года посещаемость электронной библиотеки выросла в два раза. Только в сентябре этого учебного года зарегистрировано более 2000 студентов. Отметим, что за последние три года сотрудники библиотеки Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова оцифровали 6 тысяч книг, включая редкие издания трехсотлетней давности. На сайте библиотеки университета можно найти множество ссылок на электронные библиотеки Казахстана и мира, познакомиться с зарубежными изданиями, переведенными на государственный язык в рамках проекта «Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке».

В научной библиотеке Карагандинского индустриального университета состоялось открытие книжной выставки новой учебной литературы. В экспозиции была представлена вся литература, поступившая в библиотеку в 2021 году. Всего закуплено более 2,5 тыс. экземпляров книг. На закуп новой литературы вуз выделил 23 млн тенге.

Библиотечно-информационный центр Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати работает в формате «Библиотека 24/7» и предоставляет услуги в режиме «одного окна».

Общий фонд библиотеки ТарГУ превышает более 1,2 млн экземпляров изданий. Библиотечные пространства вуза модернизированы в формат OPEN SPACE. Для продвижения чтения среди студентов работают «Сreative zone», «Сoworking zone», «Открытая библиотека».

В Южно-Казахстанском университете имени М. Ауэзова обеспечен круглосуточный доступ к электронному каталогу, библиографическим и полнотекстовым базам данных на казахском, русском и иностранных языках. Сайт библиотеки адаптирован для студентов с особыми образовательными потребностями, в том числе пользователей с ослабленным зрением.

Библиотеки ВКТУ им. Д. Серикбаева, МКТУ имени Х.А. Яссауи, Университета имени Шакарима, Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова, Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, Кызылординского университета имени Коркыт Ата и других казахстанских вузов, следуя мировым стандартам, трансформированы в современные информационно-познавательные, досуговые, развивающие центры.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика