Полностью решить проблему уличных школьных туалетов пообещали акиматы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Полностью решить проблему уличных школьных туалетов пообещали акиматы - «Образование»
НУР-СУЛТАН. - В Казахстане количество уличных туалетов составляло 2700, сейчас их число достигает 50. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, отметив, что проблема по уличным туалетам в школах решается, передает корреспондент . Свыше 30 аварийных школ насчитывается в

Свыше 30 аварийных школ насчитывается в Казахстане
Казахстанцы внесли более 1 тыс. предложений по законопроектам
Победители международных школьных олимпиад смогут получать премии уже в этом году

«Два года назад в стране было 2700 уличных школьных туалетов. Если учитывать, что общее количество школ у нас около 7500, это большой процент. За два года была проведена серьезная работа, в настоящее время остались около 50 уличных туалетов. Это огромный прогресс. Но эта работа достаточно сложная, так как в большинстве из тех 2700 школ не было ни канализации, ни водоснабжения. В основном это сельские населенные пункты, где нет централизованной канализации, водоснабжения, необходимого оборудования», - пояснил А. Аймагамбетов журналистам в кулуарах заседания Сената.

По словам министра, до начала следующего учебного года акиматы взяли на себя ответственность полностью решить проблему оставшихся уличных туалетов.

«Даже в тех санузлах, которые функционируют, встречаются два вида нарушений: первое, наши проверки показывают, что не всегда туалеты работают. Поэтому санитарные службы их сильно штрафуют. Второе, состояние санитарных узлов в городских школах», - отметил министр.

Министр сообщил, что запустят горячую линию, чтобы казахстанцы могли информировать о состоянии школьных туалетов.

«Я даже могу проанонсировать и сказать, что Комитет по защите прав детей вместе с неправительственными организациями запускают горячую линию, это будет в Whats App и Telegram-канале, потому что детям это очень удобно. Дети, родители и учителя смогут отправлять соответствующую фотографию. Это как краудсорсинг, чтобы большое количество людей могли эту информацию отправлять. И, соответственно, санитарно-эпидемиологические службы и наш комитет будут наблюдать и контролировать, если есть такого рода нарушения», - проинформировал глава Минобразования.

«Казалось бы, почему министр образования и науки должен говорить о таких вопросах. Но это один из больших вопросов - благополучие детей зависит от таких небольших тем», - отмечает министр.