Более 2 тысяч колледжей принимают заявки на поступление через портал «Госуслуги» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Более 2 тысяч колледжей принимают заявки на поступление через портал «Госуслуги» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори Подача заявки через портал «Госуслуги» доступна более чем в 2 тыс. колледжей России. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, информирует Минпросвещения России. «Буквально в этом году в пилотном режиме

Фото: Фотобанк Лори

«Буквально в этом году в пилотном режиме Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Министерством цифрового развития России разработало форму на портале «Госуслуги» о приеме в колледж. Сейчас в этом проекте участвует 2 132 колледжа, где можно абсолютно легко получить информацию о том, в каком регионе какие образовательные организации существуют и где на данный момент времени осуществляется прием», – сказал он.

Денис Грибов отметил, что колледжи принимают заявки по 264 специальностям, при этом порядка 10% направлений требуется пройти дополнительные испытания. Заказчиком таких испытаний являются отрасли. Среди направлений подготовки – «Пожарная безопасность», «Искусство балета» и «Акушерское дело».

По словам замминистра, 60% выпускников 9-х классов идут обучаться в учреждения СПО, а после 11-го класса колледжи и техникумы выбирают 30% абитуриентов. В целом за последние 6 лет прием на программы СПО увеличился более чем в половину, подчеркнул Денис Грибов.

«Для нас ключевой показатель – это обеспечение занятости детей после завершения обучения в образовательных организациях, и сегодня такой процент, по данным Роструда, составляет 70%», – заключил он.

Заявления в колледжи на очную форму обучения принимаются до 15 августа, а при наличии свободных мест прием может быть продлен до 25 ноября. По ряду специальностей, в том числе творческих направленностей, заявку нужно отправить до 10 августа.

Кроме того, начался также прием по программе «Профессионалитет». Это новый уровень среднего профессионального образования, предполагающий усовершенствованную модель подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. Федеральный проект запустили в 42 регионах. В рамках проекта будут созданы 70 кластеров, объединяющих колледжи и техникумы с организациями реального сектора экономики. Это 250 колледжей и свыше 200 предприятий. С 1 сентября в них начнут обучение 150 тысяч человек.