В программе «Семейный час» обсудили развитие речи у детей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В программе «Семейный час» обсудили развитие речи у детей - «Образование»
В программе «Семейный час» обсудили развитие речи у детей - «Образование»
Пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации 10 сентября в эфире «Радио Дача» вышел новый выпуск «Семейного часа», посвященный теме «Развитие речи». Передача подготовлена Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО совместно с редакцией «Радио Дача» при поддержке


В программе «Семейный час» обсудили развитие речи у детей - «Образование»

Пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации


10 сентября в эфире «Радио Дача» вышел новый выпуск «Семейного часа», посвященный теме «Развитие речи».


Передача подготовлена Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО совместно с редакцией «Радио Дача» при поддержке Минпросвещения России.


Ведущие Мария Федорова и Наталья Суворкина обсудили с экспертом основные этапы развития речи ребенка и объяснили слушателям, как понять, что ребёнку требуется помощь родителей и специалистов, и своевременно эту помощь оказать.


Гостем программы стала кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Родина. Она рассказала о физиологических, природных и общественных, педагогических предпосылках развития речи у детей и дала рекомендации для родителей.


«Важнейшую роль в том, как ребенок будет овладевать своим родным языком или двумя языками, играют родители. Прежде всего те взрослые, которые окружают ребенка, отвечают за то, как ребенок усвоит свой родной язык», – подчеркнула Наталья Родина.


Психолог объяснила, что родителям не стоит надеяться на «природные данные», а лучше с первых дней участвовать в речевом развитии своего малыша.


Эксперт напомнила, что всем взрослым, которые находятся рядом с ребенком, необходимо не только «заниматься» с ним, но и читать вместе, разговаривать, а также следить за своим собственным речевым поведением.


«Речь – это еще источник воспитания и развития того ребенка, который будет воплощать в своём поведении все те ценности, которые мы хотели бы ему передать», – добавила Наталья Родина.


Общением с ребенком, особенно в дошкольном возрасте, когда его словарный запас может достичь 14 тысяч слов, пренебрегать не стоит, предостерегает родителей психолог – ведь именно этот период наиболее важен для развития речи, а если время будет упущено, для многих аспектов развития будет уже поздно.


Слушатели, принимая участие в традиционном опросе до эфира, отвечали на вопрос «Кто должен заниматься развитием речи ребенка?»:


- 69% опрошенных заявили, что развитием речи должны заниматься все, оно зависит от его окружения и общения;
- 25% респондентов считают, что в первую очередь им должны заниматься родители;
- 5% участников опроса сообщили, что речь должны развивать специалисты, логопеды и педагоги;
- 1% опрошенных отметил, что речь развивается естественным путём, дополнительные усилия только навредят ребёнку .


В программе приняла участие мама двоих детей, певица, актриса, телеведущая, модель и дизайнер, Заслуженная артистка России Жасмин.


«Мои родители уделяли большое внимание моему развитию, за что я им очень благодарна. Мне читали очень много книг и привили любовь к литературе. И сейчас любовь к чтению и изучению языков я прививаю своим детям, – сказала Жасмин.


«Умение точно выражать свои мысли, чувства и эмоции очень помогает мне и в моей профессии тоже. Важно и нужно учиться говорить правильно. Каждому из нас приятно разговаривать с грамотным и образованным человеком, который может выражать свои мысли красиво, литературным языком, не используя слова-паразиты», - добавила Жасмин.


Для тех, кто пропустил эфир, программа будет доступна и в записи на официальном сайте Института, в группе «Институт Воспитания» в социальной сети «Вконтакте» и в телеграм-канале «Красный конь».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика