В Мордовии стартует первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Мордовии стартует первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников - «Образование»
Фото: Пресс-служба Московского планетария В городе Саранске (Республика Мордовия) 26 сентября стартует первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников. В этом году сборная команда Российской Федерации была не допущена к участию в Международной олимпиаде по астрономии и

Фото: Пресс-служба Московского планетария

В городе Саранске (Республика Мордовия) 26 сентября стартует первая Открытая Международная астрономическая олимпиада школьников. В этом году сборная команда Российской Федерации была не допущена к участию в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике вопреки правилам оргкомитета. Тренерский штаб при поддержке Минпросвещения России и главы Республики Мордовия Артема Здунова организовал новую альтернативную Открытую Международную астрономическую олимпиаду школьников, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В олимпиаде примут участие школьники из Китайской Народной Республики, команды нескольких дружественных стран. Туры олимпиады пройдут с 27 сентября по 1 октября 2022 года.

Российскую Федерацию на олимпиаде представят:

- Илья Беспятый (Республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия);
- Екатерина Бобкова (Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Москва);
- Елисей Жданов (Школа № 2007 ФМШ, Москва);
- Максим Пермяков (Республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия);
- Илья Просяной (Школа «ЛЕТОВО», Москва);
- Кирилл Рощин (Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства, Москва).

Командой руководит Борис Эскин, старший преподаватель кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета, педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга. Его заместителями выступают Мария Волобуева, ассистент кафедры теоретической физики и астрономии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, и Иван Утешев, методист Центра педагогического мастерства города Москвы.

Подготовка сборной команды началась летом 2021 года. В течение года почти из 120 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии были отобраны шесть человек, показавших наиболее высокие результаты. Подготовку и отбор проводил тренерский штаб под руководством Бориса Эскина.

В рамках подготовки к олимпиаде с 30 июня по 17 июля прошли летние учебно-тренировочные сборы, также для сборной команды России была организована тренировка в рамках установочных сборов в центре «Сириус».

Подробную информацию по олимпиаде можно получить на ее официальном сайте.