Сергей Кравцов обсудил с учителями музыки развитие хорового движения в школах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Сергей Кравцов обсудил с учителями музыки развитие хорового движения в школах - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Сергей Кравцов встретился с учителями музыки в рамках Всероссийского форума «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка», который открылся в Псковской области. К встрече подключились ребята из Международного детского

Фото: Минпросвещения России

Сергей Кравцов встретился с учителями музыки в рамках Всероссийского форума «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка», который открылся в Псковской области. К встрече подключились ребята из Международного детского центра «Артек», сообщает Минпросвещения России.

Читайте также - Красивые Фоны, Арт молодёжно - хипстерское заимствование эффектного и коротенького английского словечка, которое в переводе на русский означает всего лишь «искусство», смотреть - Хентай арты террария .

Специалисты задали Министру интересующие вопросы: коснулись темы обновления материально-технической базы кабинетов музыки, развития хорового движения в школах, организации повышения квалификации педагогов, проведения работы по патриотическому воспитанию детей, приобщению школьников к традиционной русской культуре, участию ребят в культурном обмене между регионами страны. Учителя выразили готовность поделиться своими положительными практиками с коллегами.

Для общения с Министром подключились участники финала Всероссийской креативной олимпиады «Арт-Успех» для детей, в том числе с ограниченными возможностям здоровья. Интеллектуальное соревнование проходит в «Артеке» в рамках Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт». Директор международного детского центра Константин Федоренко отметил, что в «Артеке» почти 400 детей из 52 субъектов Российской Федерации приняли участие в конкурсном отборе в творческих компетенциях. Ребята поделились своими впечатлениями от участия в олимпиаде и рассказали о первых днях смены Министру просвещения и собравшимися в Пскове учителям музыки.

Школьники со всей России, в том числе из новых регионов, отметили, что олимпиада дает большие возможности многим детям, которые в команде единомышленников могут создавать новые интересные проекты. Ребята отдельно подчеркнули возможность попасть на финал в «Артек».

«Все, что мы обсуждаем на форуме, влияет, ребята, на ваше счастливое будущее, чтобы вы могли реализовать свои таланты, чтобы вы были лучшие в своем деле. И когда вы вырастете, станете замечательными людьми, не забывайте о своих родителях и учителях, наставниках, которые вложили в вас свою душу», – сказал Сергей Кравцов.

Всероссийский форум учителей музыки организован Минпросвещения России и правительством Псковской области. Оператором форума выступает Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Всероссийский форум учителей музыки посвящен духовно-нравственному воспитанию школьников и роли музыки в образовательном процессе современной школы. В ходе деловой и культурной программ форума участники обсудят векторы развития этой предметной области искусства. На повестке – актуальные вопросы преподавания музыки в современной школе, поиск новых форм и практик профессиональной подготовки, повышение квалификации музыкальных работников и материально-техническое обеспечение.

Одной из важнейших тем форума станет возрождение школьных хоров. Вокально-хоровому музыкальному исполнительскому творчеству детей в современной школе будет посвящена отдельная секция «Школьный хор. Новые вызовы: из прошлого в будущее».