В Монголии начала работу новая площадка центра открытого образования на русском языке - «Образование»


Фото: РГПУ им. А.И. Герцена
В Монгольской народной республике под руководством специалистов Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена стартовал курс обучения русскому языку для студентов этой страны. Новая площадка Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку начала работу в Монгольском государственном университете образования. Об этом сообщает пресс-служба РГПУ им. А.И. Герцена.
Проект развития комплексной сети центров открытого образования на русском языке за рубежом реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и фонда «Моя история».
Слушателями курса на новой площадке стали студенты факультета русского языка Монгольского государственного университета образования. Обучение продлится до середины ноября 2025 года. За это время специалисты РГПУ им. А.И. Герцена проведут курсы по пяти дополнительным программам, охватывающим уровни владения русским языком от начального А1 до продвинутого B2.
Также для монгольских студентов будет реализована дополнительная общеразвивающая программа «Русский язык и русская речь в XXI веке. Уровень В1-В2», которая позволит познакомиться с тонкостями современной русскоязычной коммуникации.
РГПУ им. А.И. Герцена активно развивает партнерские связи с ведущими вузами Монголии. В августе 2025 года соглашения о сотрудничестве были заключены между Герценовским университетом и Монгольским государственным университетом образования, а также Монгольским государственным университетом. В стратегические задачи взаимодействия вузов входят продвижение русского языка и образования на русском языке, академическое и научно-методическое сотрудничество.
Кроме того, в 2024 году в Монголии стартовала работа центра открытого образования на русском языке на базе российско-монгольской общеобразовательной школы № 162.
И будьте в курсе первыми!